Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Büdingen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Büdingen
| Periode | Büdingen | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,5 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 2,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,7 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 2,1 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 3,6 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 1,8 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 0,9 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 0,9 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 2,9 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,1 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 1,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 0,3 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 0,1 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 1,0 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 0,4 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 0,8 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 0,5 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Büdingen im Vergleich
Bundesweit steht Büdingen zwischen Ostbevern (7,5) und Penzberg (7,5); das sind 150 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,9. Seit 2008 ist der Wert in Büdingen um 1.400,0 % gestiegen – bei der Veränderung in Hessen liegt nur Felsberg (+1.450,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 7,5 (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,1 (2012)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Büdingen?
Mit 7,5 liegt Büdingen auf Platz 77 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Hessen Platz 6 von 165 Städten, zwischen Fritzlar (7,6) und Langen (Hessen) (6,9). Bundesweit steht Büdingen zwischen Ostbevern (7,5) und Penzberg (7,5); das sind 150 % mehr als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,9.