Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gernsheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Gernsheim
| Periode | Gernsheim | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,3 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 6,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 8,5 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 8,7 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 0,9 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 2,4 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 4,8 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 4,9 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 10,7 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 5,2 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 1,2 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 3,8 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 5,3 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 2,4 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 11,8 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 1,5 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Gernsheim im Vergleich
Mit 8,3 liegt Gernsheim auf Platz 54 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 3 von 165; der Landeswert liegt bei 2,9. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Gernsheim liegt damit 177 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2010 erreicht (11,8), der niedrigste im Jahr 2020 (0,9).
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gernsheim?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gernsheim lag im Jahr 2024 bei 8,3. Im Jahr 2023 waren es 6,6 – ein Anstieg um 1,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 5,2.
Wie schneidet Gernsheim im Vergleich ab?
Mit 8,3 liegt Gernsheim auf Platz 54 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Hessen ist das Platz 3 von 165; der Landeswert liegt bei 2,9. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Gernsheim liegt damit 177 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Gernsheim entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,5, im Jahr 2024 bei 8,3 – ein Anstieg um 6,8.