Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dittenheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Dittenheim
| Periode | Dittenheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 1,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 9,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 7,3 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 6,3 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 4,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 3,4 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,4 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,4 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,3 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 4,1 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Dittenheim im Vergleich
Landesweit steht Dittenheim in Bayern auf Platz 573 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herrieden (5,3) und Eisenheim (5,3); das sind 77 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Dittenheim um 51,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen Platz 10 von 22 Gemeinden, zwischen Westheim (+69,2 %) und Pleinfeld (+21,1 %).
- Höchster Wert
- 9,3 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1,6 (2021)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Muhr a.See | 8,2 | |
| 2 | Solnhofen | 6,9 | |
| 3 | Gunzenhausen | 6,8 | |
| 4 | Polsingen | 6,2 | |
| 5 | Absberg | 5,6 | |
| 6 | Ellingen | 5,4 | |
| 7 | Dittenheim | 5,3 | |
| 8 | Westheim | 4,4 | |
| 9 | Nennslingen | 4,2 | |
| 10 | Raitenbuch | 4,1 | |
| 11 | Heidenheim | 4,0 | |
| 12 | Haundorf | 3,9 | |
| 13 | Burgsalach | 2,6 | |
| 14 | Markt Berolzheim | 2,3 | |
| 15 | Pleinfeld | 2,3 | |
| 16 | Langenaltheim | 2,2 | |
| 17 | Höttingen | 1,9 | |
| 18 | Bergen | 1,7 | |
| 19 | Pappenheim | 1,5 | |
| 20 | Pfofeld | 1,4 | |
| 21 | Weißenburg i.Bay. | 1,4 | |
| 22 | Theilenhofen | 0,9 | |
| 23 | Treuchtlingen | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Dittenheim?
Mit 5,3 liegt Dittenheim auf Platz 7 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; zwischen Ellingen (5,4) und Westheim (4,4). Landesweit steht Dittenheim in Bayern auf Platz 573 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Herrieden (5,3) und Eisenheim (5,3); das sind 77 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).