Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Pfofeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Pfofeld
| Periode | Pfofeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 7,3 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 11,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 6,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 6,3 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 5,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,6 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 2,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2014 | 8,7 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 6,8 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 6,0 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 4,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 5,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Pfofeld im Vergleich
Landesweit steht Pfofeld in Bayern auf Platz 1.533 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuenmarkt (1,4) und Weißenburg i.Bay. (1,4); das sind 53 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Pfofeld um 74,1 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, vor Burgsalach (−23,5 %).
- Höchster Wert
- 11,2 (2022)
- Niedrigster Wert
- 1,4 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Muhr a.See | 8,2 | |
| 2 | Solnhofen | 6,9 | |
| 3 | Gunzenhausen | 6,8 | |
| 4 | Polsingen | 6,2 | |
| 5 | Absberg | 5,6 | |
| 6 | Ellingen | 5,4 | |
| 7 | Dittenheim | 5,3 | |
| 8 | Westheim | 4,4 | |
| 9 | Nennslingen | 4,2 | |
| 10 | Raitenbuch | 4,1 | |
| 11 | Heidenheim | 4,0 | |
| 12 | Haundorf | 3,9 | |
| 13 | Burgsalach | 2,6 | |
| 14 | Markt Berolzheim | 2,3 | |
| 15 | Pleinfeld | 2,3 | |
| 16 | Langenaltheim | 2,2 | |
| 17 | Höttingen | 1,9 | |
| 18 | Bergen | 1,7 | |
| 19 | Pappenheim | 1,5 | |
| 20 | Pfofeld | 1,4 | |
| 21 | Weißenburg i.Bay. | 1,4 | |
| 22 | Theilenhofen | 0,9 | |
| 23 | Treuchtlingen | 0,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Pfofeld?
Mit 1,4 liegt Pfofeld auf Platz 20 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; im Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen liegen nur Treuchtlingen, Theilenhofen und Weißenburg i.Bay. niedriger. Landesweit steht Pfofeld in Bayern auf Platz 1.533 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuenmarkt (1,4) und Weißenburg i.Bay. (1,4); das sind 53 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).