Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eltmann
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Eltmann
| Periode | Eltmann | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,7 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 5,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,8 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 1,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 0,8 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 7,6 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,3 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,1 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,9 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,3 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,5 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Eltmann im Vergleich
Mit 5,1 liegt Eltmann auf Platz 2 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Eltmann liegt damit 70 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2017 erreicht (7,6), der niedrigste im Jahr 2010 (0,6).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberaurach | 5,9 | |
| 2 | Eltmann | 5,1 | |
| 3 | Wonfurt | 3,2 | |
| 4 | Aidhausen | 3,0 | |
| 5 | Ebelsbach | 2,4 | |
| 6 | Burgpreppach | 1,5 | |
| 7 | Gädheim | 1,5 | |
| 8 | Kirchlauter | 1,5 | |
| 9 | Pfarrweisach | 1,4 | |
| 10 | Rentweinsdorf | 1,3 | |
| 11 | Hofheim i.UFr. | 1,2 | |
| 12 | Königsberg i.Bay. | 1,1 | |
| 13 | Rauhenebrach | 1,1 | |
| 14 | Maroldsweisach | 1,0 | |
| 15 | Knetzgau | 0,9 | |
| 16 | Stettfeld | 0,9 | |
| 17 | Riedbach | 0,6 | |
| 18 | Untermerzbach | 0,6 | |
| 19 | Haßfurt | 0,5 | |
| 20 | Ebern | 0,3 | |
| 21 | Zeil a.Main | 0,2 | |
| 22 | Theres (2023) | 3,3 | |
| 23 | Breitbrunn (2023) | 3,0 | |
| 24 | Sand a.Main (2023) | 1,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eltmann?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eltmann lag im Jahr 2024 bei 5,1. Im Jahr 2023 waren es 1,7 – ein Anstieg um 3,4. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 2,6.
Wie schneidet Eltmann im Vergleich ab?
Mit 5,1 liegt Eltmann auf Platz 2 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Eltmann liegt damit 70 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Eltmann entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,5, im Jahr 2024 bei 5,1 – ein Anstieg um 3,6.