Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Heideck
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Heideck
| Periode | Heideck | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,1 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,3 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,2 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,1 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 14,8 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,3 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,3 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,6 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,9 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 0,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Heideck im Vergleich
Landesweit steht Heideck in Bayern auf Platz 290 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Allersberg (7,5) und Bidingen (7,5); das sind 150 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Heideck um 1.775,0 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Roth, vor Thalmässing (+280,0 %).
- Höchster Wert
- 14,8 (2014)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Allersberg | 7,5 | |
| 2 | Heideck | 7,5 | |
| 3 | Spalt | 4,8 | |
| 4 | Büchenbach | 4,2 | |
| 5 | Roth | 3,8 | |
| 6 | Thalmässing | 3,8 | |
| 7 | Greding | 3,1 | |
| 8 | Kammerstein | 3,0 | |
| 9 | Röttenbach | 2,7 | |
| 10 | Georgensgmünd | 2,6 | |
| 11 | Rohr | 2,4 | |
| 12 | Schwanstetten | 2,2 | |
| 13 | Hilpoltstein | 2,1 | |
| 14 | Abenberg | 2,0 | |
| 15 | Wendelstein | 1,1 | |
| 16 | Rednitzhembach | 0,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Heideck?
Mit 7,5 liegt Heideck auf Platz 2 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth; der höchste Wert im Landkreis Roth, vor Allersberg (7,5). Landesweit steht Heideck in Bayern auf Platz 290 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Allersberg (7,5) und Bidingen (7,5); das sind 150 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).