Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rohr
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Rohr
| Periode | Rohr | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 5,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 5,0 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 2,4 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 4,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 7,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 3,0 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 5,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 6,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,2 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,9 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,7 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,0 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 3,1 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,1 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 8,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rohr im Vergleich
Mit 2,4 liegt Rohr auf Platz 11 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Rohr liegt damit 20 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (8,4), der niedrigste im Jahr 2021 (2,4).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Allersberg | 7,5 | |
| 2 | Heideck | 7,5 | |
| 3 | Spalt | 4,8 | |
| 4 | Büchenbach | 4,2 | |
| 5 | Roth | 3,8 | |
| 6 | Thalmässing | 3,8 | |
| 7 | Greding | 3,1 | |
| 8 | Kammerstein | 3,0 | |
| 9 | Röttenbach | 2,7 | |
| 10 | Georgensgmünd | 2,6 | |
| 11 | Rohr | 2,4 | |
| 12 | Schwanstetten | 2,2 | |
| 13 | Hilpoltstein | 2,1 | |
| 14 | Abenberg | 2,0 | |
| 15 | Wendelstein | 1,1 | |
| 16 | Rednitzhembach | 0,4 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rohr?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rohr lag im Jahr 2024 bei 2,4. Im Jahr 2023 waren es 5,6 – ein Rückgang um 3,2. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 4,5.
Wie schneidet Rohr im Vergleich ab?
Mit 2,4 liegt Rohr auf Platz 11 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Roth – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Rohr liegt damit 20 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rohr entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 8,4, im Jahr 2024 bei 2,4 – ein Rückgang um 6,0.