Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Helsa
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Helsa
| Periode | Helsa | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,8 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 1,7 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,3 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 0,9 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,2 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 1,1 | 3,2 | 3,5 |
| 2018 | 16,0 | 3,1 | 3,5 |
| 2017 | 0,5 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 0,9 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 0,5 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 0,4 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 0,5 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 0,9 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 0,5 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 0,2 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,1 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 1,1 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Helsa im Vergleich
Landesweit steht Helsa in Hessen auf Platz 143 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wohratal (2,8) und Guxhagen (2,8); das sind 7 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Helsa um 154,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kassel Platz 6 von 26 Gemeinden, zwischen Nieste (+172,7 %) und Habichtswald (+141,2 %).
- Höchster Wert
- 16,0 (2018)
- Niedrigster Wert
- 0,2 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kassel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Fuldatal | 5,1 | |
| 2 | Fuldabrück | 4,7 | |
| 3 | Hofgeismar | 4,3 | |
| 4 | Habichtswald | 4,1 | |
| 5 | Immenhausen | 3,7 | |
| 6 | Nieste | 3,0 | |
| 7 | Helsa | 2,8 | |
| 8 | Wolfhagen | 2,7 | |
| 9 | Calden | 2,4 | |
| 10 | Espenau | 2,4 | |
| 11 | Wesertal | 2,3 | |
| 12 | Kaufungen | 2,2 | |
| 13 | Niestetal | 2,2 | |
| 14 | Reinhardshagen | 1,9 | |
| 15 | Zierenberg | 1,8 | |
| 16 | Trendelburg | 1,7 | |
| 17 | Breuna | 1,5 | |
| 18 | Söhrewald | 1,5 | |
| 19 | Bad Emstal | 1,4 | |
| 20 | Vellmar | 1,4 | |
| 21 | Ahnatal | 1,1 | |
| 22 | Grebenstein | 0,9 | |
| 23 | Baunatal | 0,4 | |
| 24 | Schauenburg | 0,4 | |
| 25 | Liebenau | 0,3 | |
| 26 | Naumburg | 0,2 | |
| 27 | Lohfelden | 0,1 | |
| 28 | Bad Karlshafen (2023) | 0,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Helsa?
Mit 2,8 liegt Helsa auf Platz 7 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kassel; zwischen Nieste (3,0) und Wolfhagen (2,7). Landesweit steht Helsa in Hessen auf Platz 143 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wohratal (2,8) und Guxhagen (2,8); das sind 7 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).