Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hunding
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Hunding
| Periode | Hunding | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,5 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,2 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 6,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 0,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 5,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 4,2 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,4 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 6,9 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,6 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,6 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 5,2 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 0,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,4 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Hunding im Vergleich
Mit 4,3 liegt Hunding auf Platz 11 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Hunding liegt damit 43 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2014 erreicht (6,9), der niedrigste im Jahr 2010 (0,8).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Deggendorf | 13,0 | |
| 2 | Stephansposching | 11,6 | |
| 3 | Plattling | 8,4 | |
| 4 | Winzer | 7,4 | |
| 5 | Iggensbach | 7,3 | |
| 6 | Außernzell | 7,2 | |
| 7 | Künzing | 6,4 | |
| 8 | Osterhofen | 6,4 | |
| 9 | Moos | 5,5 | |
| 10 | Hengersberg | 4,4 | |
| 11 | Hunding | 4,3 | |
| 12 | Oberpöring | 4,2 | |
| 13 | Schaufling | 4,0 | |
| 14 | Offenberg | 3,9 | |
| 15 | Auerbach | 3,8 | |
| 16 | Grattersdorf | 3,7 | |
| 17 | Metten | 3,5 | |
| 18 | Bernried | 3,0 | |
| 19 | Schöllnach | 2,3 | |
| 20 | Grafling | 2,2 | |
| 21 | Lalling | 1,8 | |
| 22 | Aholming | 0,8 | |
| 23 | Niederalteich | 0,6 | |
| 24 | Otzing | 0,5 | |
| 25 | Wallerfing (2023) | 9,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hunding?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hunding lag im Jahr 2024 bei 4,3. Im Jahr 2023 waren es 3,5 – ein Anstieg um 0,8. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,6.
Wie schneidet Hunding im Vergleich ab?
Mit 4,3 liegt Hunding auf Platz 11 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Hunding liegt damit 43 % darüber.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Hunding entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,4, im Jahr 2024 bei 4,3 – ein Anstieg um 0,9.