Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Otzing
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Otzing
| Periode | Otzing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 10,2 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 2,6 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 7,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,6 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 4,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 9,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 10,5 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 6,7 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 5,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 0,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 1,6 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 4,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,0 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 2,6 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 2,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Otzing im Vergleich
Mit 0,5 liegt Otzing auf Platz 24 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Otzing liegt damit 83 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2017 erreicht (10,5), der niedrigste im Jahr 2014 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Deggendorf | 13,0 | |
| 2 | Stephansposching | 11,6 | |
| 3 | Plattling | 8,4 | |
| 4 | Winzer | 7,4 | |
| 5 | Iggensbach | 7,3 | |
| 6 | Außernzell | 7,2 | |
| 7 | Künzing | 6,4 | |
| 8 | Osterhofen | 6,4 | |
| 9 | Moos | 5,5 | |
| 10 | Hengersberg | 4,4 | |
| 11 | Hunding | 4,3 | |
| 12 | Oberpöring | 4,2 | |
| 13 | Schaufling | 4,0 | |
| 14 | Offenberg | 3,9 | |
| 15 | Auerbach | 3,8 | |
| 16 | Grattersdorf | 3,7 | |
| 17 | Metten | 3,5 | |
| 18 | Bernried | 3,0 | |
| 19 | Schöllnach | 2,3 | |
| 20 | Grafling | 2,2 | |
| 21 | Lalling | 1,8 | |
| 22 | Aholming | 0,8 | |
| 23 | Niederalteich | 0,6 | |
| 24 | Otzing | 0,5 | |
| 25 | Wallerfing (2023) | 9,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Otzing?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Otzing lag im Jahr 2024 bei 0,5. Im Jahr 2023 waren es 10,2 – ein Rückgang um 9,7. Das ist der niedrigste Wert seit 2014.
Wie schneidet Otzing im Vergleich ab?
Mit 0,5 liegt Otzing auf Platz 24 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Otzing liegt damit 83 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Otzing entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 2,0, im Jahr 2024 bei 0,5 – ein Rückgang um 1,5.