Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Keltern
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Keltern
| Periode | Keltern | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 2,5 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 2,2 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,0 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 0,8 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 1,3 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 0,9 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 2,4 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 3,9 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,8 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 1,4 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 2,0 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,5 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 1,0 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 1,9 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 0,4 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Keltern im Vergleich
Mit 1,8 liegt Keltern auf Platz 13 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Keltern liegt damit 40 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2016 erreicht (3,9), der niedrigste im Jahr 2008 (0,4).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Mönsheim | 12,3 | |
| 2 | Wimsheim | 5,7 | |
| 3 | Maulbronn | 3,9 | |
| 4 | Straubenhardt | 3,5 | |
| 5 | Neulingen | 2,9 | |
| 6 | Knittlingen | 2,6 | |
| 7 | Ölbronn-Dürrn | 2,6 | |
| 8 | Engelsbrand | 2,5 | |
| 9 | Heimsheim | 2,5 | |
| 10 | Königsbach-Stein | 2,5 | |
| 11 | Neuhausen | 2,2 | |
| 12 | Neuenbürg | 2,1 | |
| 13 | Keltern | 1,8 | |
| 14 | Ispringen | 1,7 | |
| 15 | Eisingen | 1,5 | |
| 16 | Sternenfels | 1,4 | |
| 17 | Illingen | 1,3 | |
| 18 | Ötisheim | 1,3 | |
| 19 | Wiernsheim | 1,3 | |
| 20 | Remchingen | 1,1 | |
| 21 | Friolzheim | 1,0 | |
| 22 | Mühlacker | 1,0 | |
| 23 | Birkenfeld | 0,9 | |
| 24 | Tiefenbronn | 0,8 | |
| 25 | Niefern-Öschelbronn | 0,6 | |
| 26 | Wurmberg | 0,6 | |
| 27 | Kämpfelbach | 0,6 | |
| 28 | Kieselbronn | 0,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Keltern?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Keltern lag im Jahr 2024 bei 1,8. Im Jahr 2023 waren es 2,5 – ein Rückgang um 0,7. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,7.
Wie schneidet Keltern im Vergleich ab?
Mit 1,8 liegt Keltern auf Platz 13 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Enzkreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Keltern liegt damit 40 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Keltern entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,4, im Jahr 2024 bei 1,8 – ein Anstieg um 1,4.