Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kemnitz
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Kemnitz
| Periode | Kemnitz | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,6 | 2,9 | 3,0 |
| 2022 | 6,1 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 0,9 | 2,7 | 3,5 |
| 2020 | 4,3 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 3,6 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 8,0 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 3,6 | 3,2 | 3,4 |
| 2016 | 1,8 | 3,5 | 3,4 |
| 2015 | 5,4 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 0,9 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 3,6 | 2,8 | 2,7 |
| 2012 | 1,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,7 | 2,8 | 2,3 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kemnitz im Vergleich
Landesweit steht Kemnitz in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 90 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dersekow (2,6) und Wolgast (2,6); das sind 13 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Kemnitz um 3,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Greifswald Platz 10 von 27 Gemeinden, zwischen Ueckermünde (+0,0 %) und Dersekow (−7,1 %).
- Höchster Wert
- 8,0 (2018)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2014)
- Daten seit
- 2011
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Heringsdorf | 14,2 | |
| 2 | Weitenhagen | 9,4 | |
| 3 | Usedom | 8,7 | |
| 4 | Lubmin | 5,8 | |
| 5 | Greifswald | 5,3 | |
| 6 | Benz | 4,7 | |
| 7 | Zinnowitz | 4,5 | |
| 8 | Strasburg (Uckermark) | 3,3 | |
| 9 | Dersekow | 2,6 | |
| 10 | Kemnitz | 2,6 | |
| 11 | Wolgast | 2,6 | |
| 12 | Lassan | 2,5 | |
| 13 | Loitz | 2,4 | |
| 14 | Ückeritz | 1,9 | |
| 15 | Jarmen | 1,8 | |
| 16 | Groß Kiesow | 1,7 | |
| 17 | Kröslin | 1,7 | |
| 18 | Neuenkirchen | 1,7 | |
| 19 | Ducherow | 1,4 | |
| 20 | Karlshagen | 1,4 | |
| 21 | Koserow | 1,3 | |
| 22 | Löcknitz | 1,2 | |
| 23 | Penkun | 1,2 | |
| 24 | Karlsburg | 1,2 | |
| 25 | Gützkow | 1,0 | |
| 26 | Anklam | 0,9 | |
| 27 | Jatznick | 0,9 | |
| 28 | Mesekenhagen | 0,9 | |
| 29 | Ueckermünde | 0,9 | |
| 30 | Wackerow | 0,7 | |
| 31 | Eggesin | 0,6 | |
| 32 | Ferdinandshof | 0,4 | |
| 33 | Pasewalk | 0,3 | |
| 34 | Torgelow | 0,3 | |
| 35 | Wusterhusen (2022) | 1,8 | |
| 36 | Spantekow (2023) | 1,0 | |
| 37 | Züssow (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Kemnitz?
Mit 2,6 liegt Kemnitz auf Platz 10 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald; zwischen Dersekow (2,6) und Wolgast (2,6). Landesweit steht Kemnitz in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 90 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dersekow (2,6) und Wolgast (2,6); das sind 13 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).