Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mesekenhagen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Mesekenhagen
| Periode | Mesekenhagen | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 5,6 | 3,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,9 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 1,9 | 2,7 | 3,5 |
| 2020 | 4,7 | 4,7 | 3,7 |
| 2019 | 11,4 | 3,3 | 3,5 |
| 2018 | 6,0 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 2,0 | 3,2 | 3,4 |
| 2016 | 2,0 | 3,5 | 3,4 |
| 2015 | 3,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 1,9 | 2,8 | 2,7 |
| 2012 | 3,8 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 2,8 | 2,8 | 2,3 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Mesekenhagen im Vergleich
Landesweit steht Mesekenhagen in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 171 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jatznick (0,9) und Ueckermünde (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Mesekenhagen um 67,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Vorpommern-Greifswald Platz 23 von 27 Gemeinden, zwischen Zinnowitz (−65,4 %) und Kröslin (−72,6 %).
- Höchster Wert
- 11,4 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,9 (2024)
- Daten seit
- 2011
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Heringsdorf | 14,2 | |
| 2 | Weitenhagen | 9,4 | |
| 3 | Usedom | 8,7 | |
| 4 | Lubmin | 5,8 | |
| 5 | Greifswald | 5,3 | |
| 6 | Benz | 4,7 | |
| 7 | Zinnowitz | 4,5 | |
| 8 | Strasburg (Uckermark) | 3,3 | |
| 9 | Dersekow | 2,6 | |
| 10 | Kemnitz | 2,6 | |
| 11 | Wolgast | 2,6 | |
| 12 | Lassan | 2,5 | |
| 13 | Loitz | 2,4 | |
| 14 | Ückeritz | 1,9 | |
| 15 | Jarmen | 1,8 | |
| 16 | Groß Kiesow | 1,7 | |
| 17 | Kröslin | 1,7 | |
| 18 | Neuenkirchen | 1,7 | |
| 19 | Ducherow | 1,4 | |
| 20 | Karlshagen | 1,4 | |
| 21 | Koserow | 1,3 | |
| 22 | Löcknitz | 1,2 | |
| 23 | Penkun | 1,2 | |
| 24 | Karlsburg | 1,2 | |
| 25 | Gützkow | 1,0 | |
| 26 | Anklam | 0,9 | |
| 27 | Jatznick | 0,9 | |
| 28 | Mesekenhagen | 0,9 | |
| 29 | Ueckermünde | 0,9 | |
| 30 | Wackerow | 0,7 | |
| 31 | Eggesin | 0,6 | |
| 32 | Ferdinandshof | 0,4 | |
| 33 | Pasewalk | 0,3 | |
| 34 | Torgelow | 0,3 | |
| 35 | Wusterhusen (2022) | 1,8 | |
| 36 | Spantekow (2023) | 1,0 | |
| 37 | Züssow (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Mesekenhagen?
Mit 0,9 liegt Mesekenhagen auf Platz 28 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Vorpommern-Greifswald; zwischen Gützkow (1,0) und Jatznick (0,9). Landesweit steht Mesekenhagen in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 171 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Jatznick (0,9) und Ueckermünde (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).