Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kenn
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Kenn
| Periode | Kenn | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,8 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 2,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 4,9 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 12,9 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 6,0 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 14,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 5,2 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 5,0 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 3,5 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 8,2 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 8,4 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,0 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 3,5 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 4,7 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 2,0 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 2,3 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kenn im Vergleich
Landesweit steht Kenn in Rheinland-Pfalz auf Platz 162 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marienrachdorf (3,8) und Offstein (3,8); das sind 27 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Kenn um 65,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 9 von 41 Gemeinden, zwischen Welschbillig (+77,8 %) und Saarburg (+55,8 %).
- Höchster Wert
- 14,2 (2019)
- Niedrigster Wert
- 2,0 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Pellingen | 13,8 | |
| 2 | Mehring | 13,2 | |
| 3 | Aach | 9,4 | |
| 4 | Riol | 8,2 | |
| 5 | Irsch | 6,8 | |
| 6 | Saarburg | 6,7 | |
| 7 | Föhren | 6,6 | |
| 8 | Trittenheim | 5,6 | |
| 9 | Reinsfeld | 5,2 | |
| 10 | Serrig | 5,0 | |
| 11 | Welschbillig | 4,8 | |
| 12 | Leiwen | 4,4 | |
| 13 | Osburg | 4,0 | |
| 14 | Palzem | 4,0 | |
| 15 | Kenn | 3,8 | |
| 16 | Wiltingen | 3,7 | |
| 17 | Nittel | 3,6 | |
| 18 | Schillingen | 3,4 | |
| 19 | Fell | 3,0 | |
| 20 | Schweich | 3,0 | |
| 21 | Ralingen | 2,5 | |
| 22 | Trierweiler | 2,4 | |
| 23 | Zemmer | 2,1 | |
| 24 | Kordel | 2,0 | |
| 25 | Wincheringen | 2,0 | |
| 26 | Ayl | 1,9 | |
| 27 | Trassem | 1,8 | |
| 28 | Newel | 1,5 | |
| 29 | Waldrach | 1,4 | |
| 30 | Pluwig | 1,2 | |
| 31 | Freudenburg | 1,1 | |
| 32 | Kell am See | 1,0 | |
| 33 | Gusenburg | 0,9 | |
| 34 | Klüsserath | 0,9 | |
| 35 | Wasserliesch | 0,9 | |
| 36 | Konz | 0,8 | |
| 37 | Longuich | 0,8 | |
| 38 | Zerf | 0,7 | |
| 39 | Hermeskeil | 0,6 | |
| 40 | Langsur | 0,6 | |
| 41 | Mertesdorf | 0,6 | |
| 42 | Gusterath | 0,5 | |
| 43 | Tawern | 0,4 | |
| 44 | Igel (2023) | 4,8 | |
| 45 | Thomm (2022) | 1,0 | |
| 46 | Kasel (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Kenn?
Mit 3,8 liegt Kenn auf Platz 15 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Palzem (4,0) und Wiltingen (3,7). Landesweit steht Kenn in Rheinland-Pfalz auf Platz 162 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Marienrachdorf (3,8) und Offstein (3,8); das sind 27 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).