Zum Inhalt springen
DE

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Serrig

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Serrig

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Serrig, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Serrig im Vergleich

Mit 5,0 liegt Serrig auf Platz 10 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Trier-Saarburg. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Serrig liegt damit 67 % darüber.

Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2019 erreicht (7,8), der niedrigste im Jahr 2016 (0,6).

Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg

Rang Stadt / Gemeinde Balken Neubauwohnungen
1 Pellingen 13,8
2 Mehring 13,2
3 Aach 9,4
4 Riol 8,2
5 Irsch 6,8
6 Saarburg 6,7
7 Föhren 6,6
8 Trittenheim 5,6
9 Reinsfeld 5,2
10 Serrig 5,0
11 Welschbillig 4,8
12 Leiwen 4,4
13 Osburg 4,0
14 Palzem 4,0
15 Kenn 3,8
16 Wiltingen 3,7
17 Nittel 3,6
18 Schillingen 3,4
19 Fell 3,0
20 Schweich 3,0
21 Ralingen 2,5
22 Trierweiler 2,4
23 Zemmer 2,1
24 Kordel 2,0
25 Wincheringen 2,0
26 Ayl 1,9
27 Trassem 1,8
28 Newel 1,5
29 Waldrach 1,4
30 Pluwig 1,2
31 Freudenburg 1,1
32 Kell am See 1,0
33 Gusenburg 0,9
34 Klüsserath 0,9
35 Wasserliesch 0,9
36 Konz 0,8
37 Longuich 0,8
38 Zerf 0,7
39 Hermeskeil 0,6
40 Langsur 0,6
41 Mertesdorf 0,6
42 Gusterath 0,5
43 Tawern 0,4
44 Igel (2023) 4,8
45 Thomm (2022) 1,0
46 Kasel (2023) 0,8

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.

Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Serrig?

Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Serrig lag im Jahr 2024 bei 5,0. Im Jahr 2023 waren es 0,6 – ein Anstieg um 4,4. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 3,8.

Wie schneidet Serrig im Vergleich ab?

Mit 5,0 liegt Serrig auf Platz 10 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Trier-Saarburg. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Serrig liegt damit 67 % darüber.

Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Serrig entwickelt?

Im Jahr 2008 lag der Wert bei 4,4, im Jahr 2024 bei 5,0 – ein Anstieg um 0,6.