Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kipfenberg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Kipfenberg
| Periode | Kipfenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,9 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 13,7 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,2 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 5,5 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 5,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 6,3 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 7,1 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,1 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 6,6 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 7,1 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,5 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,9 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,6 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,5 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,0 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Kipfenberg im Vergleich
Landesweit steht Kipfenberg in Bayern auf Platz 1.395 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchheim i.Schw. (2,0) und Neufahrn b.Freising (1,9); das sind 37 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Kipfenberg um 36,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 22 von 29 Gemeinden, zwischen Gaimersheim (−16,7 %) und Dollnstein (−41,7 %).
- Höchster Wert
- 13,7 (2022)
- Niedrigster Wert
- 1,9 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Lenting | 22,3 | |
| 2 | Wettstetten | 20,1 | |
| 3 | Mörnsheim | 15,9 | |
| 4 | Oberdolling | 8,8 | |
| 5 | Großmehring | 8,6 | |
| 6 | Beilngries | 7,9 | |
| 7 | Mindelstetten | 7,7 | |
| 8 | Nassenfels | 7,7 | |
| 9 | Buxheim | 7,4 | |
| 10 | Egweil | 7,2 | |
| 11 | Hitzhofen | 7,0 | |
| 12 | Eitensheim | 6,7 | |
| 13 | Altmannstein | 6,3 | |
| 14 | Pförring | 6,0 | |
| 15 | Gaimersheim | 5,5 | |
| 16 | Kinding | 5,5 | |
| 17 | Böhmfeld | 4,7 | |
| 18 | Denkendorf | 4,4 | |
| 19 | Hepberg | 3,3 | |
| 20 | Eichstätt | 3,1 | |
| 21 | Kösching | 3,0 | |
| 22 | Stammham | 2,9 | |
| 23 | Titting | 2,9 | |
| 24 | Dollnstein | 2,1 | |
| 25 | Adelschlag | 2,0 | |
| 26 | Kipfenberg | 1,9 | |
| 27 | Pollenfeld | 0,7 | |
| 28 | Wellheim | 0,4 | |
| 29 | Schernfeld | 0,3 | |
| 30 | Walting (2020) | 6,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Kipfenberg?
Mit 1,9 liegt Kipfenberg auf Platz 26 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; im Landkreis Eichstätt liegen nur Schernfeld, Wellheim und Pollenfeld niedriger. Landesweit steht Kipfenberg in Bayern auf Platz 1.395 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchheim i.Schw. (2,0) und Neufahrn b.Freising (1,9); das sind 37 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).