Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Pollenfeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Pollenfeld
| Periode | Pollenfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 8,2 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 8,5 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 8,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 8,4 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 8,0 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 2,4 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 7,9 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 7,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 10,2 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 4,6 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 4,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 3,2 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 6,1 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 2,8 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 3,9 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 4,7 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Pollenfeld im Vergleich
Landesweit steht Pollenfeld in Bayern auf Platz 1.716 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersberg (0,7) und Vilsbiburg (0,7); das sind 77 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Pollenfeld um 85,1 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt liegt nur Schernfeld (−94,4 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 10,2 (2015)
- Niedrigster Wert
- 0,7 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Lenting | 22,3 | |
| 2 | Wettstetten | 20,1 | |
| 3 | Mörnsheim | 15,9 | |
| 4 | Oberdolling | 8,8 | |
| 5 | Großmehring | 8,6 | |
| 6 | Beilngries | 7,9 | |
| 7 | Mindelstetten | 7,7 | |
| 8 | Nassenfels | 7,7 | |
| 9 | Buxheim | 7,4 | |
| 10 | Egweil | 7,2 | |
| 11 | Hitzhofen | 7,0 | |
| 12 | Eitensheim | 6,7 | |
| 13 | Altmannstein | 6,3 | |
| 14 | Pförring | 6,0 | |
| 15 | Gaimersheim | 5,5 | |
| 16 | Kinding | 5,5 | |
| 17 | Böhmfeld | 4,7 | |
| 18 | Denkendorf | 4,4 | |
| 19 | Hepberg | 3,3 | |
| 20 | Eichstätt | 3,1 | |
| 21 | Kösching | 3,0 | |
| 22 | Stammham | 2,9 | |
| 23 | Titting | 2,9 | |
| 24 | Dollnstein | 2,1 | |
| 25 | Adelschlag | 2,0 | |
| 26 | Kipfenberg | 1,9 | |
| 27 | Pollenfeld | 0,7 | |
| 28 | Wellheim | 0,4 | |
| 29 | Schernfeld | 0,3 | |
| 30 | Walting (2020) | 6,4 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Pollenfeld?
Mit 0,7 liegt Pollenfeld auf Platz 27 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; im Landkreis Eichstätt liegen nur Schernfeld (0,3) und Wellheim (0,4) niedriger. Landesweit steht Pollenfeld in Bayern auf Platz 1.716 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersberg (0,7) und Vilsbiburg (0,7); das sind 77 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).