Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Krombach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Krombach
| Periode | Krombach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,5 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,0 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 3,4 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,5 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,4 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 2,9 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 0,9 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 0,5 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 2,3 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 0,9 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 3,7 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 0,9 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,4 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 4,2 | 2,6 | 2,0 |
| 2008 | 0,9 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Krombach im Vergleich
Landesweit steht Krombach in Bayern auf Platz 1.780 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heimbuchenthal (0,5) und Haßfurt (0,5); das sind 83 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Krombach um 44,4 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg liegen nur Mainaschaff, Heimbuchenthal und Kleinostheim niedriger.
- Höchster Wert
- 4,2 (2010)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2017)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kahl a.Main | 5,6 | |
| 2 | Wiesen | 4,9 | |
| 3 | Sailauf | 4,8 | |
| 4 | Karlstein a.Main | 4,2 | |
| 5 | Kleinkahl | 3,9 | |
| 6 | Glattbach | 3,5 | |
| 7 | Alzenau | 3,4 | |
| 8 | Geiselbach | 3,4 | |
| 9 | Heigenbrücken | 3,2 | |
| 10 | Haibach | 2,9 | |
| 11 | Großostheim | 2,5 | |
| 12 | Westerngrund | 2,5 | |
| 13 | Hösbach | 2,1 | |
| 14 | Mömbris | 2,1 | |
| 15 | Stockstadt a.Main | 2,0 | |
| 16 | Schöllkrippen | 1,9 | |
| 17 | Mespelbrunn | 1,8 | |
| 18 | Rothenbuch | 1,8 | |
| 19 | Johannesberg | 1,7 | |
| 20 | Laufach | 1,4 | |
| 21 | Weibersbrunn | 1,1 | |
| 22 | Mainaschaff | 0,7 | |
| 23 | Goldbach | 0,6 | |
| 24 | Kleinostheim | 0,6 | |
| 25 | Heimbuchenthal | 0,5 | |
| 26 | Krombach | 0,5 | |
| 27 | Waldaschaff (2023) | 2,9 | |
| 28 | Dammbach (2023) | 2,1 | |
| 29 | Bessenbach (2023) | 2,0 | |
| 30 | Blankenbach (2023) | 1,4 | |
| 31 | Sommerkahl (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Krombach?
Mit 0,5 liegt Krombach auf Platz 26 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; im Landkreis Aschaffenburg liegt nur Heimbuchenthal (0,5) niedriger. Landesweit steht Krombach in Bayern auf Platz 1.780 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Heimbuchenthal (0,5) und Haßfurt (0,5); das sind 83 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).