Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldaschaff
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Waldaschaff
| Periode | Waldaschaff | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2023 | 2,9 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,2 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 3,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,9 | 4,9 | 3,7 |
| 2019 | 5,1 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 3,7 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,5 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 1,0 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 3,0 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 2,5 | 4,1 | 3,0 |
| 2013 | 2,0 | 3,7 | 2,7 |
| 2012 | 2,7 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 3,5 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,5 | 2,6 | 2,0 |
| 2009 | 1,8 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 3,3 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Waldaschaff im Vergleich
- Höchster Wert
- 5,1 (2019)
- Niedrigster Wert
- 1,0 (2016)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kahl a.Main | 5,6 | |
| 2 | Wiesen | 4,9 | |
| 3 | Sailauf | 4,8 | |
| 4 | Karlstein a.Main | 4,2 | |
| 5 | Kleinkahl | 3,9 | |
| 6 | Glattbach | 3,5 | |
| 7 | Alzenau | 3,4 | |
| 8 | Geiselbach | 3,4 | |
| 9 | Heigenbrücken | 3,2 | |
| 10 | Haibach | 2,9 | |
| 11 | Großostheim | 2,5 | |
| 12 | Westerngrund | 2,5 | |
| 13 | Hösbach | 2,1 | |
| 14 | Mömbris | 2,1 | |
| 15 | Stockstadt a.Main | 2,0 | |
| 16 | Schöllkrippen | 1,9 | |
| 17 | Mespelbrunn | 1,8 | |
| 18 | Rothenbuch | 1,8 | |
| 19 | Johannesberg | 1,7 | |
| 20 | Laufach | 1,4 | |
| 21 | Weibersbrunn | 1,1 | |
| 22 | Mainaschaff | 0,7 | |
| 23 | Goldbach | 0,6 | |
| 24 | Kleinostheim | 0,6 | |
| 25 | Heimbuchenthal | 0,5 | |
| 26 | Krombach | 0,5 | |
| 27 | Waldaschaff (2023) | 2,9 | |
| 28 | Dammbach (2023) | 2,1 | |
| 29 | Bessenbach (2023) | 2,0 | |
| 30 | Blankenbach (2023) | 1,4 | |
| 31 | Sommerkahl (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Waldaschaff?
Für Waldaschaff liegt nur ein Wert mit Stand 2023 vor, für die meisten anderen Orte schon mit Stand 2024 – ein Rangvergleich ist deshalb nicht möglich. Mögliche Gründe sind die statistische Geheimhaltung, wenn Werte Rückschlüsse auf einzelne Betriebe oder Personen zulassen, oder eine Gebietsänderung.