Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Laar
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Laar
| Periode | Laar | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,0 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 3,9 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 4,3 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 2,8 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 3,8 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 2,8 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 3,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 1,4 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 0,5 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 2,8 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 5,5 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 3,8 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 0,9 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 2,3 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,8 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 2,7 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Laar im Vergleich
Landesweit steht Laar in Niedersachsen auf Platz 523 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hoogstede (1,0) und Bohmte (1,0); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Laar um 11,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Grafschaft Bentheim Platz 8 von 14 Gemeinden, zwischen Emlichheim (+33,3 %) und Wilsum (+2,4 %).
- Höchster Wert
- 5,5 (2014)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2016)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Grafschaft Bentheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Lage | 10,0 | |
| 2 | Georgsdorf | 8,7 | |
| 3 | Nordhorn | 7,7 | |
| 4 | Emlichheim | 5,6 | |
| 5 | Wilsum | 4,3 | |
| 6 | Bad Bentheim | 3,6 | |
| 7 | Itterbeck | 3,6 | |
| 8 | Wietmarschen | 3,5 | |
| 9 | Uelsen | 2,4 | |
| 10 | Neuenhaus | 2,3 | |
| 11 | Hoogstede | 1,0 | |
| 12 | Laar | 1,0 | |
| 13 | Osterwald | 0,9 | |
| 14 | Schüttorf | 0,9 | |
| 15 | Ringe | 0,5 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Laar?
Mit 1,0 liegt Laar auf Platz 12 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Grafschaft Bentheim; im Landkreis Grafschaft Bentheim liegen nur Ringe, Osterwald und Schüttorf niedriger. Landesweit steht Laar in Niedersachsen auf Platz 523 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hoogstede (1,0) und Bohmte (1,0); das sind 67 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).