Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Osterwald
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Osterwald
| Periode | Osterwald | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 2,8 | 3,0 |
| 2023 | 1,7 | 3,6 | 3,5 |
| 2022 | 1,6 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 4,1 | 3,8 | 3,5 |
| 2020 | 2,5 | 3,8 | 3,7 |
| 2019 | 8,4 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 5,1 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 8,4 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 0,9 | 3,7 | 3,4 |
| 2015 | 3,4 | 3,2 | 3,0 |
| 2014 | 12,8 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 4,3 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 2,6 | 2,6 | 2,5 |
| 2011 | 2,6 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,7 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 7,7 | 1,7 | 1,9 |
| 2008 | 3,5 | 1,8 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Osterwald im Vergleich
Mit 0,9 liegt Osterwald auf Platz 13 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Grafschaft Bentheim – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Osterwald liegt damit 70 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2014 erreicht (12,8), der niedrigste im Jahr 2016 (0,9).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Grafschaft Bentheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Lage | 10,0 | |
| 2 | Georgsdorf | 8,7 | |
| 3 | Nordhorn | 7,7 | |
| 4 | Emlichheim | 5,6 | |
| 5 | Wilsum | 4,3 | |
| 6 | Bad Bentheim | 3,6 | |
| 7 | Itterbeck | 3,6 | |
| 8 | Wietmarschen | 3,5 | |
| 9 | Uelsen | 2,4 | |
| 10 | Neuenhaus | 2,3 | |
| 11 | Hoogstede | 1,0 | |
| 12 | Laar | 1,0 | |
| 13 | Osterwald | 0,9 | |
| 14 | Schüttorf | 0,9 | |
| 15 | Ringe | 0,5 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Osterwald?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Osterwald lag im Jahr 2024 bei 0,9. Im Jahr 2023 waren es 1,7 – ein Rückgang um 0,8. Das ist der niedrigste Wert seit 2016.
Wie schneidet Osterwald im Vergleich ab?
Mit 0,9 liegt Osterwald auf Platz 13 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Grafschaft Bentheim – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Osterwald liegt damit 70 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Osterwald entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 3,5, im Jahr 2024 bei 0,9 – ein Rückgang um 2,6.