Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Lampertswalde
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Lampertswalde
| Periode | Lampertswalde | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 | 2,2 | 3,0 |
| 2023 | 3,2 | 2,3 | 3,5 |
| 2022 | 3,1 | 2,4 | 3,6 |
| 2021 | 2,4 | 2,2 | 3,5 |
| 2020 | 1,6 | 3,0 | 3,7 |
| 2019 | 4,3 | 2,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,3 | 2,3 | 3,5 |
| 2017 | 1,9 | 2,3 | 3,4 |
| 2016 | 2,7 | 2,5 | 3,4 |
| 2015 | 0,8 | 1,9 | 3,0 |
| 2014 | 1,5 | 1,8 | 3,0 |
| 2013 | 0,4 | 1,4 | 2,7 |
| 2012 | 2,2 | 1,3 | 2,5 |
| 2011 | 0,5 | 1,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,6 | 1,1 | 2,0 |
| 2008 | 1,6 | 1,3 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Lampertswalde im Vergleich
Landesweit steht Lampertswalde in Sachsen auf Platz 327 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersbach-Neugersdorf (0,4) und Lommatzsch (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Lampertswalde um 75,0 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Meißen, vor Coswig (−74,3 %).
- Höchster Wert
- 4,3 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2013)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Radeburg | 7,2 | |
| 2 | Gröditz | 5,9 | |
| 3 | Schönfeld | 4,2 | |
| 4 | Moritzburg | 2,7 | |
| 5 | Weinböhla | 2,7 | |
| 6 | Priestewitz | 2,6 | |
| 7 | Diera-Zehren | 2,2 | |
| 8 | Niederau | 2,2 | |
| 9 | Hirschstein | 2,1 | |
| 10 | Thiendorf | 1,9 | |
| 11 | Radebeul | 1,6 | |
| 12 | Nossen | 1,4 | |
| 13 | Strehla | 1,4 | |
| 14 | Wülknitz | 1,3 | |
| 15 | Ebersbach | 1,2 | |
| 16 | Großenhain | 1,2 | |
| 17 | Glaubitz | 1,1 | |
| 18 | Klipphausen | 1,1 | |
| 19 | Coswig | 0,9 | |
| 20 | Meißen | 0,9 | |
| 21 | Röderaue | 0,8 | |
| 22 | Zeithain | 0,7 | |
| 23 | Lampertswalde | 0,4 | |
| 24 | Lommatzsch | 0,4 | |
| 25 | Nünchritz | 0,4 | |
| 26 | Riesa | 0,1 | |
| 27 | Käbschütztal (2023) | 2,5 | |
| 28 | Stauchitz (2023) | 1,3 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Lampertswalde?
Mit 0,4 liegt Lampertswalde auf Platz 23 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Meißen; im Landkreis Meißen liegen nur Riesa (0,1) und Nünchritz (0,4) niedriger. Landesweit steht Lampertswalde in Sachsen auf Platz 327 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ebersbach-Neugersdorf (0,4) und Lommatzsch (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).