Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Marnheim
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Marnheim
| Periode | Marnheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,9 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 5,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 4,0 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 9,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 2,4 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 0,6 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 1,8 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 1,2 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 1,8 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 2,4 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 1,8 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,6 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 0,6 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 0,6 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 0,6 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 2,4 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 2,4 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Marnheim im Vergleich
Landesweit steht Marnheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 34 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchheimbolanden (8,9) und Erbes-Büdesheim (8,8); das sind 197 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Marnheim um 270,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Donnersbergkreis liegt nur Kirchheimbolanden (+345,0 %) höher.
- Höchster Wert
- 9,4 (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2010)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchheimbolanden | 8,9 | |
| 2 | Marnheim | 8,9 | |
| 3 | Obermoschel | 2,8 | |
| 4 | Göllheim | 2,4 | |
| 5 | Rockenhausen | 2,0 | |
| 6 | Winnweiler | 1,9 | |
| 7 | Zellertal | 1,8 | |
| 8 | Bolanden | 1,7 | |
| 9 | Eisenberg (Pfalz) | 1,4 | |
| 10 | Ramsen | 1,1 | |
| 11 | Kerzenheim | 1,0 | |
| 12 | Sippersfeld | 0,9 | |
| 13 | Alsenz | 0,6 | |
| 14 | Albisheim (2023) | 11,7 | |
| 15 | Münchweiler an der Alsenz (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Marnheim?
Mit 8,9 liegt Marnheim auf Platz 2 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis; im Donnersbergkreis liegen nur Albisheim (11,7) und Kirchheimbolanden (8,9) höher. Landesweit steht Marnheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 34 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchheimbolanden (8,9) und Erbes-Büdesheim (8,8); das sind 197 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).