Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ramsen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Ramsen
| Periode | Ramsen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 2,2 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 5,3 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 2,7 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 2,7 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 3,8 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 1,1 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 1,1 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 2,2 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 2,8 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 2,8 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 1,1 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,1 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 3,3 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 3,9 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 0,6 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 2,3 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ramsen im Vergleich
Landesweit steht Ramsen in Rheinland-Pfalz auf Platz 413 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Flonheim (1,1) und Hagenbach (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Ramsen um 52,2 % gesunken – bei der Veränderung im Donnersbergkreis liegen nur Sippersfeld (−73,5 %) und Kerzenheim (−72,2 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 5,3 (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Kirchheimbolanden | 8,9 | |
| 2 | Marnheim | 8,9 | |
| 3 | Obermoschel | 2,8 | |
| 4 | Göllheim | 2,4 | |
| 5 | Rockenhausen | 2,0 | |
| 6 | Winnweiler | 1,9 | |
| 7 | Zellertal | 1,8 | |
| 8 | Bolanden | 1,7 | |
| 9 | Eisenberg (Pfalz) | 1,4 | |
| 10 | Ramsen | 1,1 | |
| 11 | Kerzenheim | 1,0 | |
| 12 | Sippersfeld | 0,9 | |
| 13 | Alsenz | 0,6 | |
| 14 | Albisheim (2023) | 11,7 | |
| 15 | Münchweiler an der Alsenz (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ramsen?
Mit 1,1 liegt Ramsen auf Platz 10 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Donnersbergkreis; zwischen Eisenberg (Pfalz) (1,4) und Kerzenheim (1,0). Landesweit steht Ramsen in Rheinland-Pfalz auf Platz 413 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Flonheim (1,1) und Hagenbach (1,1); das sind 63 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).