Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Motten
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Motten
| Periode | Motten | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2023 | 4,6 | 5,0 | 3,5 |
| 2022 | 1,8 | 4,8 | 3,6 |
| 2021 | 0,6 | 4,6 | 3,5 |
| 2019 | 1,8 | 4,6 | 3,5 |
| 2018 | 1,2 | 4,7 | 3,5 |
| 2017 | 1,8 | 4,7 | 3,4 |
| 2016 | 0,6 | 4,2 | 3,4 |
| 2015 | 2,3 | 4,2 | 3,0 |
| 2014 | 1,2 | 4,1 | 3,0 |
| 2012 | 2,3 | 3,3 | 2,5 |
| 2011 | 1,7 | 3,4 | 2,3 |
| 2010 | 1,1 | 2,6 | 2,0 |
| 2008 | 1,6 | 2,9 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Motten im Vergleich
Mit 2,3 liegt Motten auf Platz 13 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Motten liegt damit 23 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2023 erreicht (4,6), der niedrigste im Jahr 2016 (0,6).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Fuchsstadt | 9,0 | |
| 2 | Rannungen | 5,5 | |
| 3 | Schondra | 4,3 | |
| 4 | Elfershausen | 3,9 | |
| 5 | Wildflecken | 3,8 | |
| 6 | Maßbach | 3,7 | |
| 7 | Münnerstadt | 3,2 | |
| 8 | Oberleichtersbach | 2,9 | |
| 9 | Wartmannsroth | 2,8 | |
| 10 | Bad Bocklet | 2,7 | |
| 11 | Bad Kissingen | 2,7 | |
| 12 | Euerdorf | 2,7 | |
| 13 | Motten | 2,3 | |
| 14 | Nüdlingen | 2,1 | |
| 15 | Burkardroth | 1,6 | |
| 16 | Oerlenbach | 1,6 | |
| 17 | Hammelburg | 1,0 | |
| 18 | Oberthulba | 0,8 | |
| 19 | Bad Brückenau | 0,6 | |
| 20 | Zeitlofs (2023) | 4,0 | |
| 21 | Ramsthal (2023) | 1,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Motten?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Motten lag im Jahr 2024 bei 2,3. Im Jahr 2023 waren es 4,6 – ein Rückgang um 2,3. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,8.
Wie schneidet Motten im Vergleich ab?
Mit 2,3 liegt Motten auf Platz 13 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kissingen – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Motten liegt damit 23 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Motten entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,6, im Jahr 2024 bei 2,3 – ein Anstieg um 0,7.