Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberwolfach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Oberwolfach
| Periode | Oberwolfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,4 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,6 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 0,4 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 0,8 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 0,4 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 1,5 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 2,3 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 5,0 | 3,4 | 3,4 |
| 2016 | 2,7 | 3,6 | 3,4 |
| 2015 | 1,9 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 0,4 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,2 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 3,1 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 1,1 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 1,5 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,5 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 1,8 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Oberwolfach im Vergleich
Landesweit steht Oberwolfach in Baden-Württemberg auf Platz 997 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weisenbach (0,4) und Seelbach (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Oberwolfach um 77,8 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Ortenaukreis, vor Schuttertal (−75,0 %).
- Höchster Wert
- 5,0 (2017)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2014)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Achern | 17,5 | |
| 2 | Nordrach | 15,7 | |
| 3 | Fischerbach | 10,6 | |
| 4 | Sasbachwalden | 8,7 | |
| 5 | Kehl | 8,4 | |
| 6 | Lahr/Schwarzwald | 6,2 | |
| 7 | Ohlsbach | 6,2 | |
| 8 | Biberach | 6,1 | |
| 9 | Mühlenbach | 5,5 | |
| 10 | Meißenheim | 5,1 | |
| 11 | Ettenheim | 5,0 | |
| 12 | Friesenheim | 4,8 | |
| 13 | Willstätt | 4,7 | |
| 14 | Renchen | 4,6 | |
| 15 | Schwanau | 4,5 | |
| 16 | Berghaupten | 3,9 | |
| 17 | Ortenberg | 3,9 | |
| 18 | Appenweier | 3,7 | |
| 19 | Hausach | 3,6 | |
| 20 | Oberkirch | 3,4 | |
| 21 | Steinach | 2,8 | |
| 22 | Kappel-Grafenhausen | 2,7 | |
| 23 | Rust | 2,5 | |
| 24 | Ringsheim | 2,3 | |
| 25 | Hofstetten | 2,2 | |
| 26 | Neuried | 2,2 | |
| 27 | Lautenbach | 2,0 | |
| 28 | Lauf | 2,0 | |
| 29 | Offenburg | 2,0 | |
| 30 | Durbach | 1,9 | |
| 31 | Kappelrodeck | 1,9 | |
| 32 | Haslach im Kinzigtal | 1,8 | |
| 33 | Rheinau | 1,8 | |
| 34 | Gengenbach | 1,6 | |
| 35 | Schutterwald | 1,4 | |
| 36 | Mahlberg | 1,3 | |
| 37 | Oberharmersbach | 1,3 | |
| 38 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 1,3 | |
| 39 | Hornberg | 1,2 | |
| 40 | Kippenheim | 1,1 | |
| 41 | Zell am Harmersbach | 1,1 | |
| 42 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 0,9 | |
| 43 | Wolfach | 0,9 | |
| 44 | Bad Peterstal-Griesbach | 0,8 | |
| 45 | Oppenau | 0,8 | |
| 46 | Sasbach | 0,7 | |
| 47 | Seebach | 0,7 | |
| 48 | Schuttertal | 0,6 | |
| 49 | Oberwolfach | 0,4 | |
| 50 | Seelbach | 0,4 | |
| 51 | Hohberg (2023) | 2,9 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Oberwolfach?
Mit 0,4 liegt Oberwolfach auf Platz 49 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis; im Ortenaukreis liegt nur Seelbach (0,4) niedriger. Landesweit steht Oberwolfach in Baden-Württemberg auf Platz 997 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weisenbach (0,4) und Seelbach (0,4); das sind 87 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).