Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wolfach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Wolfach
| Periode | Wolfach | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 3,2 | 3,0 |
| 2023 | 1,8 | 3,9 | 3,5 |
| 2022 | 0,5 | 3,6 | 3,6 |
| 2021 | 3,0 | 3,7 | 3,5 |
| 2020 | 0,5 | 3,7 | 3,7 |
| 2019 | 0,9 | 3,5 | 3,5 |
| 2018 | 0,5 | 3,5 | 3,5 |
| 2017 | 0,5 | 3,4 | 3,4 |
| 2015 | 1,7 | 3,5 | 3,0 |
| 2014 | 0,9 | 3,3 | 3,0 |
| 2013 | 1,2 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,0 | 3,2 | 2,5 |
| 2011 | 1,0 | 2,7 | 2,3 |
| 2010 | 0,2 | 2,3 | 2,0 |
| 2009 | 1,7 | 2,4 | 1,9 |
| 2008 | 1,4 | 2,6 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Wolfach im Vergleich
Mit 0,9 liegt Wolfach auf Platz 43 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der niedrigsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Wolfach liegt damit 70 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2021 erreicht (3,0), der niedrigste im Jahr 2010 (0,2).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Achern | 17,5 | |
| 2 | Nordrach | 15,7 | |
| 3 | Fischerbach | 10,6 | |
| 4 | Sasbachwalden | 8,7 | |
| 5 | Kehl | 8,4 | |
| 6 | Lahr/Schwarzwald | 6,2 | |
| 7 | Ohlsbach | 6,2 | |
| 8 | Biberach | 6,1 | |
| 9 | Mühlenbach | 5,5 | |
| 10 | Meißenheim | 5,1 | |
| 11 | Ettenheim | 5,0 | |
| 12 | Friesenheim | 4,8 | |
| 13 | Willstätt | 4,7 | |
| 14 | Renchen | 4,6 | |
| 15 | Schwanau | 4,5 | |
| 16 | Berghaupten | 3,9 | |
| 17 | Ortenberg | 3,9 | |
| 18 | Appenweier | 3,7 | |
| 19 | Hausach | 3,6 | |
| 20 | Oberkirch | 3,4 | |
| 21 | Steinach | 2,8 | |
| 22 | Kappel-Grafenhausen | 2,7 | |
| 23 | Rust | 2,5 | |
| 24 | Ringsheim | 2,3 | |
| 25 | Hofstetten | 2,2 | |
| 26 | Neuried | 2,2 | |
| 27 | Lautenbach | 2,0 | |
| 28 | Lauf | 2,0 | |
| 29 | Offenburg | 2,0 | |
| 30 | Durbach | 1,9 | |
| 31 | Kappelrodeck | 1,9 | |
| 32 | Haslach im Kinzigtal | 1,8 | |
| 33 | Rheinau | 1,8 | |
| 34 | Gengenbach | 1,6 | |
| 35 | Schutterwald | 1,4 | |
| 36 | Mahlberg | 1,3 | |
| 37 | Oberharmersbach | 1,3 | |
| 38 | Ottenhöfen im Schwarzwald | 1,3 | |
| 39 | Hornberg | 1,2 | |
| 40 | Kippenheim | 1,1 | |
| 41 | Zell am Harmersbach | 1,1 | |
| 42 | Gutach (Schwarzwaldbahn) | 0,9 | |
| 43 | Wolfach | 0,9 | |
| 44 | Bad Peterstal-Griesbach | 0,8 | |
| 45 | Oppenau | 0,8 | |
| 46 | Sasbach | 0,7 | |
| 47 | Seebach | 0,7 | |
| 48 | Schuttertal | 0,6 | |
| 49 | Oberwolfach | 0,4 | |
| 50 | Seelbach | 0,4 | |
| 51 | Hohberg (2023) | 2,9 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Wolfach?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Wolfach lag im Jahr 2024 bei 0,9. Im Jahr 2023 waren es 1,8 – ein Rückgang um 0,9. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,1.
Wie schneidet Wolfach im Vergleich ab?
Mit 0,9 liegt Wolfach auf Platz 43 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Ortenaukreis – einer der niedrigsten Werte im Ortenaukreis. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Wolfach liegt damit 70 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Wolfach entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,4, im Jahr 2024 bei 0,9 – ein Rückgang um 0,5.