Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ortenberg
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Ortenberg
| Periode | Ortenberg |
|---|---|
| 2024 | 0,1 |
| 2023 | 0,2 |
| 2022 | 0,7 |
| 2021 | 1,8 |
| 2020 | 1,1 |
| 2019 | 0,7 |
| 2018 | 0,3 |
| 2017 | 0,9 |
| 2016 | 0,8 |
| 2015 | 0,2 |
| 2014 | 0,8 |
| 2013 | 0,4 |
| 2012 | 0,5 |
| 2011 | 0,4 |
| 2010 | 0,3 |
| 2009 | 0,7 |
| 2008 | 0,4 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Ortenberg im Vergleich
Landesweit steht Ortenberg in Hessen auf Platz 407 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dietzenbach (0,1) und Lohfelden (0,1). Seit 2008 ist der Wert in Ortenberg um 75,0 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Wetteraukreis, vor Rockenberg (−72,7 %).
- Höchster Wert
- 1,8 (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,1 (2024)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Butzbach | 8,2 | |
| 2 | Büdingen | 7,5 | |
| 3 | Ober-Mörlen | 5,1 | |
| 4 | Florstadt | 4,2 | |
| 5 | Niddatal | 4,0 | |
| 6 | Friedberg (Hessen) | 3,9 | |
| 7 | Wölfersheim | 3,1 | |
| 8 | Bad Nauheim | 3,0 | |
| 9 | Altenstadt | 2,8 | |
| 10 | Wöllstadt | 2,7 | |
| 11 | Münzenberg | 2,5 | |
| 12 | Gedern | 2,1 | |
| 13 | Bad Vilbel | 1,8 | |
| 14 | Ranstadt | 1,7 | |
| 15 | Rosbach v. d. Höhe | 1,6 | |
| 16 | Echzell | 1,5 | |
| 17 | Nidda | 1,5 | |
| 18 | Reichelsheim (Wetterau) | 1,4 | |
| 19 | Glauburg | 1,3 | |
| 20 | Karben | 1,3 | |
| 21 | Rockenberg | 1,2 | |
| 22 | Limeshain | 1,1 | |
| 23 | Hirzenhain | 0,7 | |
| 24 | Ortenberg | 0,1 | |
| 25 | Kefenrod (2023) | 0,7 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Ortenberg?
Mit 0,1 liegt Ortenberg auf Platz 24 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; der niedrigste Wert im Wetteraukreis, vor Hirzenhain (0,7). Landesweit steht Ortenberg in Hessen auf Platz 407 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dietzenbach (0,1) und Lohfelden (0,1).