Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rethwisch
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Rethwisch
| Periode | Rethwisch | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 3,7 | 3,0 |
| 2023 | 3,4 | 4,3 | 3,5 |
| 2022 | 1,7 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 0,8 | 4,3 | 3,5 |
| 2020 | 7,4 | 4,8 | 3,7 |
| 2019 | 1,7 | 4,7 | 3,5 |
| 2018 | 4,2 | 4,2 | 3,5 |
| 2017 | 10,9 | 4,1 | 3,4 |
| 2016 | 11,4 | 4,8 | 3,4 |
| 2015 | 5,3 | 3,6 | 3,0 |
| 2014 | 2,7 | 3,7 | 3,0 |
| 2013 | 6,3 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 9,1 | 3,0 | 2,5 |
| 2011 | 0,9 | 2,9 | 2,3 |
| 2010 | 1,0 | 2,5 | 2,0 |
| 2009 | 1,9 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 1,0 | 2,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rethwisch im Vergleich
Landesweit steht Rethwisch in Schleswig-Holstein auf Platz 296 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weddelbrook (0,9) und Groß Grönau (0,8); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Rethwisch um 10,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Stormarn Platz 14 von 29 Gemeinden, zwischen Steinburg (−8,3 %) und Ammersbek (−22,2 %).
- Höchster Wert
- 11,4 (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,8 (2021)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Brunsbek | 19,4 | |
| 2 | Tangstedt | 10,0 | |
| 3 | Reinfeld (Holstein) | 7,4 | |
| 4 | Bad Oldesloe | 6,6 | |
| 5 | Grönwohld | 5,4 | |
| 6 | Lütjensee | 4,3 | |
| 7 | Bargteheide | 4,2 | |
| 8 | Großhansdorf | 4,1 | |
| 9 | Trittau | 4,0 | |
| 10 | Jersbek | 3,4 | |
| 11 | Ahrensburg | 3,2 | |
| 12 | Elmenhorst | 3,2 | |
| 13 | Oststeinbek | 2,9 | |
| 14 | Hamberge | 2,2 | |
| 15 | Stapelfeld | 2,2 | |
| 16 | Travenbrück | 2,2 | |
| 17 | Tremsbüttel | 2,1 | |
| 18 | Hoisdorf | 1,7 | |
| 19 | Rümpel | 1,5 | |
| 20 | Reinbek | 1,2 | |
| 21 | Siek | 1,2 | |
| 22 | Wesenberg | 1,2 | |
| 23 | Steinburg | 1,1 | |
| 24 | Glinde | 1,0 | |
| 25 | Rethwisch | 0,9 | |
| 26 | Pölitz | 0,8 | |
| 27 | Todendorf | 0,8 | |
| 28 | Barsbüttel | 0,7 | |
| 29 | Ammersbek | 0,7 | |
| 30 | Großensee | 0,6 | |
| 31 | Zarpen (2023) | 9,5 | |
| 32 | Bargfeld-Stegen (2023) | 4,3 | |
| 33 | Witzhave (2023) | 3,3 | |
| 34 | Hammoor (2023) | 2,4 | |
| 35 | Delingsdorf (2023) | 2,3 | |
| 36 | Lasbek (2023) | 0,8 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rethwisch?
Mit 0,9 liegt Rethwisch auf Platz 25 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn; zwischen Glinde (1,0) und Todendorf (0,8). Landesweit steht Rethwisch in Schleswig-Holstein auf Platz 296 von 398 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weddelbrook (0,9) und Groß Grönau (0,8); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).