Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Siek
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Siek
| Periode | Siek | Schleswig-Holstein | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,2 | 3,7 | 3,0 |
| 2023 | 1,6 | 4,3 | 3,5 |
| 2022 | 12,7 | 4,1 | 3,6 |
| 2021 | 2,4 | 4,3 | 3,5 |
| 2020 | 4,5 | 4,8 | 3,7 |
| 2018 | 6,1 | 4,2 | 3,5 |
| 2017 | 9,2 | 4,1 | 3,4 |
| 2016 | 17,5 | 4,8 | 3,4 |
| 2015 | 1,3 | 3,6 | 3,0 |
| 2014 | 3,4 | 3,7 | 3,0 |
| 2013 | 9,6 | 2,9 | 2,7 |
| 2012 | 3,6 | 3,0 | 2,5 |
| 2011 | 0,9 | 2,9 | 2,3 |
| 2010 | 3,4 | 2,5 | 2,0 |
| 2009 | 3,0 | 2,5 | 1,9 |
| 2008 | 5,4 | 2,4 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Siek im Vergleich
Mit 1,2 liegt Siek auf Platz 21 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Siek liegt damit 60 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2016 erreicht (17,5), der niedrigste im Jahr 2011 (0,9).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Brunsbek | 19,4 | |
| 2 | Tangstedt | 10,0 | |
| 3 | Reinfeld (Holstein) | 7,4 | |
| 4 | Bad Oldesloe | 6,6 | |
| 5 | Grönwohld | 5,4 | |
| 6 | Lütjensee | 4,3 | |
| 7 | Bargteheide | 4,2 | |
| 8 | Großhansdorf | 4,1 | |
| 9 | Trittau | 4,0 | |
| 10 | Jersbek | 3,4 | |
| 11 | Ahrensburg | 3,2 | |
| 12 | Elmenhorst | 3,2 | |
| 13 | Oststeinbek | 2,9 | |
| 14 | Hamberge | 2,2 | |
| 15 | Stapelfeld | 2,2 | |
| 16 | Travenbrück | 2,2 | |
| 17 | Tremsbüttel | 2,1 | |
| 18 | Hoisdorf | 1,7 | |
| 19 | Rümpel | 1,5 | |
| 20 | Reinbek | 1,2 | |
| 21 | Siek | 1,2 | |
| 22 | Wesenberg | 1,2 | |
| 23 | Steinburg | 1,1 | |
| 24 | Glinde | 1,0 | |
| 25 | Rethwisch | 0,9 | |
| 26 | Pölitz | 0,8 | |
| 27 | Todendorf | 0,8 | |
| 28 | Barsbüttel | 0,7 | |
| 29 | Ammersbek | 0,7 | |
| 30 | Großensee | 0,6 | |
| 31 | Zarpen (2023) | 9,5 | |
| 32 | Bargfeld-Stegen (2023) | 4,3 | |
| 33 | Witzhave (2023) | 3,3 | |
| 34 | Hammoor (2023) | 2,4 | |
| 35 | Delingsdorf (2023) | 2,3 | |
| 36 | Lasbek (2023) | 0,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Siek?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Siek lag im Jahr 2024 bei 1,2. Im Jahr 2023 waren es 1,6 – ein Rückgang um 0,4. Das ist der niedrigste Wert seit 2011.
Wie schneidet Siek im Vergleich ab?
Mit 1,2 liegt Siek auf Platz 21 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Stormarn – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Siek liegt damit 60 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Siek entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 5,4, im Jahr 2024 bei 1,2 – ein Rückgang um 4,2.