Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Scheuerfeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Scheuerfeld
| Periode | Scheuerfeld | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,4 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 0,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 3,8 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 2,9 | 3,4 | 3,5 |
| 2020 | 1,9 | 3,4 | 3,7 |
| 2019 | 0,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 0,5 | 3,8 | 3,5 |
| 2016 | 3,5 | 3,1 | 3,4 |
| 2014 | 1,5 | 3,1 | 3,0 |
| 2012 | 0,5 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 0,5 | 2,3 | 2,3 |
| 2009 | 0,5 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,9 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Scheuerfeld im Vergleich
Mit 2,4 liegt Scheuerfeld auf Platz 8 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) – einer der höchsten Werte im Landkreis Altenkirchen (Westerwald). Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Scheuerfeld liegt damit 20 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (3,8), der niedrigste im Jahr 2009 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wallmenroth | 12,6 | |
| 2 | Malberg | 6,6 | |
| 3 | Weyerbusch | 5,3 | |
| 4 | Niederfischbach | 5,1 | |
| 5 | Horhausen (Westerwald) | 3,7 | |
| 6 | Altenkirchen (Westerwald) | 3,4 | |
| 7 | Nauroth | 2,4 | |
| 8 | Scheuerfeld | 2,4 | |
| 9 | Breitscheidt | 2,0 | |
| 10 | Friesenhagen | 1,9 | |
| 11 | Neitersen | 1,9 | |
| 12 | Friedewald | 1,8 | |
| 13 | Elkenroth | 1,7 | |
| 14 | Etzbach | 1,5 | |
| 15 | Pracht | 1,4 | |
| 16 | Birken-Honigsessen | 1,2 | |
| 17 | Betzdorf | 1,0 | |
| 18 | Derschen | 1,0 | |
| 19 | Kirchen (Sieg) | 1,0 | |
| 20 | Daaden | 0,9 | |
| 21 | Weitefeld | 0,9 | |
| 22 | Fürthen | 0,8 | |
| 23 | Herdorf | 0,8 | |
| 24 | Steinebach/Sieg | 0,8 | |
| 25 | Flammersfeld | 0,7 | |
| 26 | Roth | 0,6 | |
| 27 | Gebhardshain | 0,5 | |
| 28 | Hamm (Sieg) | 0,5 | |
| 29 | Mudersbach | 0,5 | |
| 30 | Brachbach | 0,4 | |
| 31 | Wissen | 0,1 | |
| 32 | Mammelzen (2023) | 3,8 | |
| 33 | Alsdorf (2022) | 2,0 | |
| 34 | Katzwinkel (Sieg) (2023) | 1,1 | |
| 35 | Mittelhof (2023) | 1,0 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Scheuerfeld?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Scheuerfeld lag im Jahr 2024 bei 2,4. Im Jahr 2023 waren es 0,5 – ein Anstieg um 1,9. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,5.
Wie schneidet Scheuerfeld im Vergleich ab?
Mit 2,4 liegt Scheuerfeld auf Platz 8 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) – einer der höchsten Werte im Landkreis Altenkirchen (Westerwald). Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Scheuerfeld liegt damit 20 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Scheuerfeld entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 0,9, im Jahr 2024 bei 2,4 – ein Anstieg um 1,5.