Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Weitefeld
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Weitefeld
| Periode | Weitefeld | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,9 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 1,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 0,8 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 1,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2019 | 0,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2018 | 0,4 | 3,8 | 3,5 |
| 2017 | 0,4 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 2,2 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 0,9 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 1,7 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 2,1 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 1,7 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 2,1 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 0,4 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,8 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Weitefeld im Vergleich
Landesweit steht Weitefeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 443 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Daaden (0,9) und Kirschweiler (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Weitefeld um 12,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Platz 13 von 25 Gemeinden, zwischen Daaden (+28,6 %) und Elkenroth (+6,3 %).
- Höchster Wert
- 2,2 (2016)
- Niedrigster Wert
- 0,4 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wallmenroth | 12,6 | |
| 2 | Malberg | 6,6 | |
| 3 | Weyerbusch | 5,3 | |
| 4 | Niederfischbach | 5,1 | |
| 5 | Horhausen (Westerwald) | 3,7 | |
| 6 | Altenkirchen (Westerwald) | 3,4 | |
| 7 | Nauroth | 2,4 | |
| 8 | Scheuerfeld | 2,4 | |
| 9 | Breitscheidt | 2,0 | |
| 10 | Friesenhagen | 1,9 | |
| 11 | Neitersen | 1,9 | |
| 12 | Friedewald | 1,8 | |
| 13 | Elkenroth | 1,7 | |
| 14 | Etzbach | 1,5 | |
| 15 | Pracht | 1,4 | |
| 16 | Birken-Honigsessen | 1,2 | |
| 17 | Betzdorf | 1,0 | |
| 18 | Derschen | 1,0 | |
| 19 | Kirchen (Sieg) | 1,0 | |
| 20 | Daaden | 0,9 | |
| 21 | Weitefeld | 0,9 | |
| 22 | Fürthen | 0,8 | |
| 23 | Herdorf | 0,8 | |
| 24 | Steinebach/Sieg | 0,8 | |
| 25 | Flammersfeld | 0,7 | |
| 26 | Roth | 0,6 | |
| 27 | Gebhardshain | 0,5 | |
| 28 | Hamm (Sieg) | 0,5 | |
| 29 | Mudersbach | 0,5 | |
| 30 | Brachbach | 0,4 | |
| 31 | Wissen | 0,1 | |
| 32 | Mammelzen (2023) | 3,8 | |
| 33 | Alsdorf (2022) | 2,0 | |
| 34 | Katzwinkel (Sieg) (2023) | 1,1 | |
| 35 | Mittelhof (2023) | 1,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Weitefeld?
Mit 0,9 liegt Weitefeld auf Platz 21 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Kirchen (Sieg) (1,0) und Daaden (0,9). Landesweit steht Weitefeld in Rheinland-Pfalz auf Platz 443 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Daaden (0,9) und Kirschweiler (0,9); das sind 70 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).