Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Friesenhagen
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Friesenhagen
| Periode | Friesenhagen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,9 | 2,6 | 3,0 |
| 2023 | 4,3 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 1,9 | 3,4 | 3,6 |
| 2021 | 4,4 | 3,4 | 3,5 |
| 2019 | 1,9 | 3,4 | 3,5 |
| 2017 | 2,6 | 3,1 | 3,4 |
| 2016 | 0,6 | 3,1 | 3,4 |
| 2015 | 0,6 | 2,8 | 3,0 |
| 2014 | 3,2 | 3,1 | 3,0 |
| 2013 | 0,6 | 3,0 | 2,7 |
| 2012 | 1,2 | 2,4 | 2,5 |
| 2011 | 2,5 | 2,3 | 2,3 |
| 2010 | 1,8 | 2,0 | 2,0 |
| 2009 | 2,4 | 2,3 | 1,9 |
| 2008 | 0,6 | 2,7 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Friesenhagen im Vergleich
Landesweit steht Friesenhagen in Rheinland-Pfalz auf Platz 306 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obernheim-Kirchen. (2,0) und Neitersen (1,9); das sind 37 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2008 ist der Wert in Friesenhagen um 216,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Altenkirchen (Westerwald) Platz 5 von 25 Gemeinden, zwischen Altenkirchen (Westerwald) (+325,0 %) und Scheuerfeld (+166,7 %).
- Höchster Wert
- 4,4 (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,6 (2008)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald)
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Wallmenroth | 12,6 | |
| 2 | Malberg | 6,6 | |
| 3 | Weyerbusch | 5,3 | |
| 4 | Niederfischbach | 5,1 | |
| 5 | Horhausen (Westerwald) | 3,7 | |
| 6 | Altenkirchen (Westerwald) | 3,4 | |
| 7 | Nauroth | 2,4 | |
| 8 | Scheuerfeld | 2,4 | |
| 9 | Breitscheidt | 2,0 | |
| 10 | Friesenhagen | 1,9 | |
| 11 | Neitersen | 1,9 | |
| 12 | Friedewald | 1,8 | |
| 13 | Elkenroth | 1,7 | |
| 14 | Etzbach | 1,5 | |
| 15 | Pracht | 1,4 | |
| 16 | Birken-Honigsessen | 1,2 | |
| 17 | Betzdorf | 1,0 | |
| 18 | Derschen | 1,0 | |
| 19 | Kirchen (Sieg) | 1,0 | |
| 20 | Daaden | 0,9 | |
| 21 | Weitefeld | 0,9 | |
| 22 | Fürthen | 0,8 | |
| 23 | Herdorf | 0,8 | |
| 24 | Steinebach/Sieg | 0,8 | |
| 25 | Flammersfeld | 0,7 | |
| 26 | Roth | 0,6 | |
| 27 | Gebhardshain | 0,5 | |
| 28 | Hamm (Sieg) | 0,5 | |
| 29 | Mudersbach | 0,5 | |
| 30 | Brachbach | 0,4 | |
| 31 | Wissen | 0,1 | |
| 32 | Mammelzen (2023) | 3,8 | |
| 33 | Alsdorf (2022) | 2,0 | |
| 34 | Katzwinkel (Sieg) (2023) | 1,1 | |
| 35 | Mittelhof (2023) | 1,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Friesenhagen?
Mit 1,9 liegt Friesenhagen auf Platz 10 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altenkirchen (Westerwald); zwischen Neitersen (1,9) und Friedewald (1,8). Landesweit steht Friesenhagen in Rheinland-Pfalz auf Platz 306 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Obernheim-Kirchen. (2,0) und Neitersen (1,9); das sind 37 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).