Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Sinntal
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Sinntal
| Periode | Sinntal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 1,7 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 2,8 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 2,1 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 2,0 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 2,4 | 3,2 | 3,5 |
| 2017 | 1,5 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 1,7 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 1,9 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 0,7 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 0,7 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 1,0 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 1,2 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 0,5 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 1,6 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 1,9 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Sinntal im Vergleich
Mit 1,8 liegt Sinntal auf Platz 16 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Sinntal liegt damit 40 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2022 erreicht (2,8), der niedrigste im Jahr 2010 (0,5).
Neubauwohnungen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Neubauwohnungen |
|---|---|---|---|
| 1 | Niederdorfelden | 9,7 | |
| 2 | Neuberg | 6,0 | |
| 3 | Hanau | 4,9 | |
| 4 | Jossgrund | 4,7 | |
| 5 | Birstein | 4,3 | |
| 6 | Hasselroth | 4,1 | |
| 7 | Schlüchtern | 3,8 | |
| 8 | Steinau an der Straße | 3,4 | |
| 9 | Maintal | 3,3 | |
| 10 | Schöneck | 3,3 | |
| 11 | Rodenbach | 2,7 | |
| 12 | Gelnhausen | 2,4 | |
| 13 | Gründau | 2,1 | |
| 14 | Bad Soden-Salmünster | 2,0 | |
| 15 | Bad Orb | 1,9 | |
| 16 | Sinntal | 1,8 | |
| 17 | Erlensee | 1,7 | |
| 18 | Hammersbach | 1,7 | |
| 19 | Wächtersbach | 1,6 | |
| 20 | Linsengericht | 1,5 | |
| 21 | Brachttal | 1,4 | |
| 22 | Freigericht | 1,4 | |
| 23 | Langenselbold | 1,4 | |
| 24 | Flörsbachtal | 1,3 | |
| 25 | Nidderau | 1,1 | |
| 26 | Bruchköbel | 0,8 | |
| 27 | Biebergemünd | 0,7 | |
| 28 | Großkrotzenburg | 0,1 | |
| 29 | Ronneburg (2023) | 1,1 |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner. Wo wird gebaut? Die fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner zeigen, wie viel neuer Wohnraum entsteht – ein Schlüsselwert in der Debatte um Wohnungsmangel und steigende Mieten.
Baufertigstellungen neuer Wohngebäude laut Bautätigkeitsstatistik, bezogen auf die Einwohnerzahl. Umbauten und Wohnungen in Nichtwohngebäuden sind nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sinntal?
Die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sinntal lag im Jahr 2024 bei 1,8. Im Jahr 2023 waren es 1,7 – ein Anstieg um 0,1. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 1,6.
Wie schneidet Sinntal im Vergleich ab?
Mit 1,8 liegt Sinntal auf Platz 16 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Main-Kinzig-Kreis – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,0 – Sinntal liegt damit 40 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Sinntal entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 1,9, im Jahr 2024 bei 1,8 – ein Rückgang um 0,1.