Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rodenbach
Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner · Rodenbach
| Periode | Rodenbach | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,7 | 2,9 | 3,0 |
| 2023 | 0,5 | 3,4 | 3,5 |
| 2022 | 3,2 | 3,5 | 3,6 |
| 2021 | 0,7 | 3,6 | 3,5 |
| 2020 | 1,9 | 3,6 | 3,7 |
| 2019 | 3,5 | 3,2 | 3,5 |
| 2017 | 1,3 | 3,6 | 3,4 |
| 2016 | 2,8 | 3,2 | 3,4 |
| 2015 | 0,7 | 2,9 | 3,0 |
| 2014 | 2,2 | 2,8 | 3,0 |
| 2013 | 0,5 | 2,3 | 2,7 |
| 2012 | 0,8 | 2,0 | 2,5 |
| 2011 | 1,3 | 2,0 | 2,3 |
| 2010 | 1,1 | 1,8 | 2,0 |
| 2009 | 0,5 | 1,8 | 1,9 |
| 2008 | 2,4 | 2,2 | 2,1 |
Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner Rodenbach im Vergleich
Bundesweit steht Rodenbach zwischen Lampertheim (2,7) und Kassel (2,7); das sind 10 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,9. Seit 2008 ist der Wert in Rodenbach um 12,5 % gestiegen – bei der Veränderung in Hessen Platz 76 von 162 Städten, zwischen Neu-Anspach (+20,0 %) und Kaufungen (+10,0 %).
- Höchster Wert
- 3,5 (2019)
- Niedrigster Wert
- 0,5 (2009)
- Daten seit
- 2008
Neubauwohnungen: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Hessen
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Im Jahr fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Fertiggestellte Wohnungen je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der fertiggestellten Wohnungen je 1.000 Einwohner in Rodenbach?
Mit 2,7 liegt Rodenbach auf Platz 660 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Hessen Platz 60 von 165 Städten, zwischen Wolfhagen (2,7) und Kassel (2,7). Bundesweit steht Rodenbach zwischen Lampertheim (2,7) und Kassel (2,7); das sind 10 % weniger als im Bundesschnitt (3,0), Landeswert 2,9.