Flächenverbrauch Berghülen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Berghülen
| Periode | Berghülen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,7 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 2,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,7 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | −0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,6 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Berghülen im Vergleich
Landesweit steht Berghülen in Baden-Württemberg auf Platz 565 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Allmendingen (0,7 %) und Laichingen (0,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Berghülen um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis Platz 27 von 37 Gemeinden, zwischen Staig (+0,2 Prozentpunkte) und Lonsee (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,1 % (2022)
- Niedrigster Wert
- −0,1 % (2020)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Ehingen (Donau) | 3,7 % | |
| 2 | Rottenacker | 2,5 % | |
| 3 | Lonsee | 2,3 % | |
| 4 | Dietenheim | 1,9 % | |
| 5 | Oberstadion | 1,7 % | |
| 6 | Beimerstetten | 1,6 % | |
| 7 | Hüttisheim | 1,5 % | |
| 8 | Illerkirchberg | 1,5 % | |
| 9 | Dornstadt | 1,4 % | |
| 10 | Blaubeuren | 1,3 % | |
| 11 | Langenau | 1,2 % | |
| 12 | Merklingen | 1,2 % | |
| 13 | Altheim (Alb) | 1,1 % | |
| 14 | Erbach | 1,0 % | |
| 15 | Blaustein | 1,0 % | |
| 16 | Illerrieden | 0,9 % | |
| 17 | Westerheim | 0,9 % | |
| 18 | Schnürpflingen | 0,8 % | |
| 19 | Allmendingen | 0,7 % | |
| 20 | Berghülen | 0,7 % | |
| 21 | Laichingen | 0,7 % | |
| 22 | Obermarchtal | 0,7 % | |
| 23 | Heroldstatt | 0,7 % | |
| 24 | Amstetten | 0,6 % | |
| 25 | Bernstadt | 0,6 % | |
| 26 | Munderkingen | 0,6 % | |
| 27 | Schelklingen | 0,6 % | |
| 28 | Balzheim | 0,6 % | |
| 29 | Asselfingen | 0,5 % | |
| 30 | Rammingen | 0,5 % | |
| 31 | Weidenstetten | 0,4 % | |
| 32 | Nellingen | 0,3 % | |
| 33 | Griesingen | 0,2 % | |
| 34 | Westerstetten | 0,2 % | |
| 35 | Staig | 0,2 % | |
| 36 | Oberdischingen | 0,1 % | |
| 37 | Öpfingen | 0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Berghülen?
Mit 0,7 % liegt Berghülen auf Platz 20 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; zwischen Allmendingen (0,7 %) und Heroldstatt (0,7 %). Landesweit steht Berghülen in Baden-Württemberg auf Platz 565 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Allmendingen (0,7 %) und Laichingen (0,7 %); das sind 0,3 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).