Flächenverbrauch Gars a.Inn
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Gars a.Inn
| Periode | Gars a.Inn | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 1,7 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | 1,7 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,8 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 1,2 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,8 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Gars a.Inn im Vergleich
Landesweit steht Gars a.Inn in Bayern auf Platz 1.485 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dießen am Ammersee (0,0 %) und Obertaufkirchen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Gars a.Inn um 0,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 16 von 28 Gemeinden, zwischen Taufkirchen (−0,6 Prozentpunkte) und Oberbergkirchen (−1,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,7 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Erharting | 2,4 % | |
| 2 | Ampfing | 0,8 % | |
| 3 | Aschau a.Inn | 0,8 % | |
| 4 | Niederbergkirchen | 0,8 % | |
| 5 | Polling | 0,7 % | |
| 6 | Neumarkt-Sankt Veit | 0,6 % | |
| 7 | Niedertaufkirchen | 0,5 % | |
| 8 | Buchbach | 0,4 % | |
| 9 | Egglkofen | 0,4 % | |
| 10 | Mühldorf a.Inn | 0,4 % | |
| 11 | Rechtmehring | 0,3 % | |
| 12 | Unterreit | 0,3 % | |
| 13 | Kirchdorf | 0,2 % | |
| 14 | Kraiburg a.Inn | 0,2 % | |
| 15 | Maitenbeth | 0,2 % | |
| 16 | Oberbergkirchen | 0,2 % | |
| 17 | Rattenkirchen | 0,2 % | |
| 18 | Reichertsheim | 0,2 % | |
| 19 | Schwindegg | 0,2 % | |
| 20 | Haag i.OB | 0,1 % | |
| 21 | Heldenstein | 0,1 % | |
| 22 | Schönberg | 0,1 % | |
| 23 | Taufkirchen | 0,1 % | |
| 24 | Zangberg | 0,1 % | |
| 25 | Gars a.Inn | 0,0 % | |
| 26 | Obertaufkirchen | 0,0 % | |
| 27 | Waldkraiburg | −0,1 % | |
| 28 | Mettenheim | −3,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Gars a.Inn?
Mit 0,0 % liegt Gars a.Inn auf Platz 25 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; im Landkreis Mühldorf am Inn liegen nur Mettenheim (−3,2 %) und Waldkraiburg (−0,1 %) niedriger. Landesweit steht Gars a.Inn in Bayern auf Platz 1.485 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dießen am Ammersee (0,0 %) und Obertaufkirchen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).