Zum Inhalt springen
DE

Flächenverbrauch Mettenheim

Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Mettenheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Mettenheim, Bayern
Rhythmus
jährlich

Flächenverbrauch Mettenheim im Vergleich

Landesweit steht Mettenheim in Bayern auf Platz 1.905 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberscheinfeld (−2,9 %) und Weibersbrunn (−3,2 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Mettenheim um 3,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mühldorf am Inn Platz 24 von 28 Gemeinden, zwischen Rechtmehring (−1,7 Prozentpunkte) und Schwindegg (−3,8 Prozentpunkte).

Höchster Wert
4,3 % (2023)
Niedrigster Wert
−3,2 % (2024)
Daten seit
2019

Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn

Rang Stadt / Gemeinde Balken Flächenverbrauch
1 Erharting 2,4 %
2 Ampfing 0,8 %
3 Aschau a.Inn 0,8 %
4 Niederbergkirchen 0,8 %
5 Polling 0,7 %
6 Neumarkt-Sankt Veit 0,6 %
7 Niedertaufkirchen 0,5 %
8 Buchbach 0,4 %
9 Egglkofen 0,4 %
10 Mühldorf a.Inn 0,4 %
11 Rechtmehring 0,3 %
12 Unterreit 0,3 %
13 Kirchdorf 0,2 %
14 Kraiburg a.Inn 0,2 %
15 Maitenbeth 0,2 %
16 Oberbergkirchen 0,2 %
17 Rattenkirchen 0,2 %
18 Reichertsheim 0,2 %
19 Schwindegg 0,2 %
20 Haag i.OB 0,1 %
21 Heldenstein 0,1 %
22 Schönberg 0,1 %
23 Taufkirchen 0,1 %
24 Zangberg 0,1 %
25 Gars a.Inn 0,0 %
26 Obertaufkirchen 0,0 %
27 Waldkraiburg −0,1 %
28 Mettenheim −3,2 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Mettenheim?

Mit −3,2 % liegt Mettenheim auf Platz 28 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mühldorf am Inn; der niedrigste Wert im Landkreis Mühldorf am Inn, vor Waldkraiburg (−0,1 %). Landesweit steht Mettenheim in Bayern auf Platz 1.905 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Oberscheinfeld (−2,9 %) und Weibersbrunn (−3,2 %); das sind 3,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).