Flächenverbrauch Gremsdorf
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Gremsdorf
| Periode | Gremsdorf | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2023 | 1,4 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2022 | −0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,5 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,1 % | 0,5 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,2 % | 0,5 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Gremsdorf im Vergleich
Landesweit steht Gremsdorf in Bayern auf Platz 1.546 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinsfeld (0,0 %) und Herzogenaurach (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Gremsdorf um 0,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt Platz 5 von 25 Gemeinden, zwischen Röttenbach (+0,3 Prozentpunkte) und Heßdorf (+0,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,4 % (2023)
- Niedrigster Wert
- −0,2 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Kalchreuth | 1,1 % | |
| 2 | Marloffstein | 1,1 % | |
| 3 | Röttenbach | 0,9 % | |
| 4 | Heßdorf | 0,8 % | |
| 5 | Großenseebach | 0,5 % | |
| 6 | Buckenhof | 0,4 % | |
| 7 | Oberreichenbach | 0,4 % | |
| 8 | Adelsdorf | 0,3 % | |
| 9 | Höchstadt a.d.Aisch | 0,3 % | |
| 10 | Uttenreuth | 0,3 % | |
| 11 | Aurachtal | 0,2 % | |
| 12 | Baiersdorf | 0,2 % | |
| 13 | Hemhofen | 0,1 % | |
| 14 | Weisendorf | 0,1 % | |
| 15 | Gremsdorf | 0,0 % | |
| 16 | Herzogenaurach | 0,0 % | |
| 17 | Mühlhausen | 0,0 % | |
| 18 | Wachenroth | 0,0 % | |
| 19 | Eckental | −0,1 % | |
| 20 | Heroldsberg | −0,1 % | |
| 21 | Lonnerstadt | −0,1 % | |
| 22 | Vestenbergsgreuth | −0,1 % | |
| 23 | Möhrendorf | −0,3 % | |
| 24 | Spardorf | −0,9 % | |
| 25 | Bubenreuth | −1,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Gremsdorf?
Mit 0,0 % liegt Gremsdorf auf Platz 15 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; zwischen Herzogenaurach (0,0 %) und Wachenroth (0,0 %). Landesweit steht Gremsdorf in Bayern auf Platz 1.546 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steinsfeld (0,0 %) und Herzogenaurach (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).