Zum Inhalt springen
DE

Flächenverbrauch Röttenbach

Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Röttenbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Röttenbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Flächenverbrauch Röttenbach im Vergleich

Landesweit steht Röttenbach in Bayern auf Platz 330 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schnelldorf (0,9 %) und Feucht (0,9 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Röttenbach um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Erlangen-Höchstadt liegen nur Wachenroth, Kalchreuth und Uttenreuth höher.

Höchster Wert
0,9 % (2024)
Niedrigster Wert
−1,3 % (2022)
Daten seit
2019

Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt

Rang Stadt / Gemeinde Balken Flächenverbrauch
1 Kalchreuth 1,1 %
2 Marloffstein 1,1 %
3 Röttenbach 0,9 %
4 Heßdorf 0,8 %
5 Großenseebach 0,5 %
6 Buckenhof 0,4 %
7 Oberreichenbach 0,4 %
8 Adelsdorf 0,3 %
9 Höchstadt a.d.Aisch 0,3 %
10 Uttenreuth 0,3 %
11 Aurachtal 0,2 %
12 Baiersdorf 0,2 %
13 Hemhofen 0,1 %
14 Weisendorf 0,1 %
15 Gremsdorf 0,0 %
16 Herzogenaurach 0,0 %
17 Mühlhausen 0,0 %
18 Wachenroth 0,0 %
19 Eckental −0,1 %
20 Heroldsberg −0,1 %
21 Lonnerstadt −0,1 %
22 Vestenbergsgreuth −0,1 %
23 Möhrendorf −0,3 %
24 Spardorf −0,9 %
25 Bubenreuth −1,4 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Röttenbach?

Mit 0,9 % liegt Röttenbach auf Platz 3 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Erlangen-Höchstadt; im Landkreis Erlangen-Höchstadt liegen nur Marloffstein (1,1 %) und Kalchreuth (1,1 %) höher. Landesweit steht Röttenbach in Bayern auf Platz 330 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schnelldorf (0,9 %) und Feucht (0,9 %); das sind 0,5 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).