Flächenverbrauch Grosselfingen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Grosselfingen
| Periode | Grosselfingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,3 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 1,2 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,4 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Grosselfingen im Vergleich
Landesweit steht Grosselfingen in Baden-Württemberg auf Platz 869 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neustetten (0,3 %) und Ulm (0,3 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Grosselfingen um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Zollernalbkreis Platz 18 von 20 Gemeinden, zwischen Hechingen (+0,5 Prozentpunkte) und Straßberg (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 1,2 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2019)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Jungingen | 2,9 % | |
| 2 | Schömberg | 2,9 % | |
| 3 | Bitz | 1,8 % | |
| 4 | Winterlingen | 1,3 % | |
| 5 | Albstadt | 1,3 % | |
| 6 | Geislingen | 1,2 % | |
| 7 | Balingen | 1,1 % | |
| 8 | Haigerloch | 1,1 % | |
| 9 | Meßstetten | 1,0 % | |
| 10 | Bisingen | 0,9 % | |
| 11 | Dormettingen | 0,8 % | |
| 12 | Dotternhausen | 0,8 % | |
| 13 | Burladingen | 0,7 % | |
| 14 | Nusplingen | 0,7 % | |
| 15 | Rosenfeld | 0,7 % | |
| 16 | Obernheim | 0,6 % | |
| 17 | Hechingen | 0,5 % | |
| 18 | Straßberg | 0,4 % | |
| 19 | Grosselfingen | 0,3 % | |
| 20 | Rangendingen | 0,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Grosselfingen?
Mit 0,3 % liegt Grosselfingen auf Platz 19 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis; im Zollernalbkreis liegt nur Rangendingen (0,2 %) niedriger. Landesweit steht Grosselfingen in Baden-Württemberg auf Platz 869 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neustetten (0,3 %) und Ulm (0,3 %); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (0,4 %).