Flächenverbrauch Jungingen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Jungingen
| Periode | Jungingen | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,9 % | 0,9 % | 0,4 % |
| 2023 | 1,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,1 % | 0,4 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Jungingen im Vergleich
Mit 2,9 % liegt Jungingen auf Platz 1 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis – der höchste Wert im Zollernalbkreis. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Jungingen liegt damit 625 % darüber.
Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2024 erreicht (2,9 %), der niedrigste im Jahr 2022 (0,0 %).
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Jungingen | 2,9 % | |
| 2 | Schömberg | 2,9 % | |
| 3 | Bitz | 1,8 % | |
| 4 | Winterlingen | 1,3 % | |
| 5 | Albstadt | 1,3 % | |
| 6 | Geislingen | 1,2 % | |
| 7 | Balingen | 1,1 % | |
| 8 | Haigerloch | 1,1 % | |
| 9 | Meßstetten | 1,0 % | |
| 10 | Bisingen | 0,9 % | |
| 11 | Dormettingen | 0,8 % | |
| 12 | Dotternhausen | 0,8 % | |
| 13 | Burladingen | 0,7 % | |
| 14 | Nusplingen | 0,7 % | |
| 15 | Rosenfeld | 0,7 % | |
| 16 | Obernheim | 0,6 % | |
| 17 | Hechingen | 0,5 % | |
| 18 | Straßberg | 0,4 % | |
| 19 | Grosselfingen | 0,3 % | |
| 20 | Rangendingen | 0,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent. Jahr für Jahr werden in Deutschland neue Flächen für Wohnen, Gewerbe und Straßen in Anspruch genommen. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche wächst um rund 0,4 Prozent im Jahr – das sind etwa 50 bis 55 Hektar am Tag, deutlich mehr als das Ziel der Bundesregierung von unter 30 Hektar bis 2030.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Gemessen wird, um wie viel Prozent die Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Ein Teil der Veränderung entsteht durch Umschlüsselungen in den Liegenschaftskatastern, nicht durch neue Bebauung. Auf Kreisebene können einzelne Jahre deshalb stark schwanken.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Jungingen?
Der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Jungingen lag im Jahr 2024 bei 2,9 %. Im Jahr 2023 waren es 1,2 % – ein Anstieg um 1,7 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 0,8 %.
Wie schneidet Jungingen im Vergleich ab?
Mit 2,9 % liegt Jungingen auf Platz 1 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Zollernalbkreis – der höchste Wert im Zollernalbkreis. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Jungingen liegt damit 625 % darüber.
Wie hat sich der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Jungingen entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 0,1 %, im Jahr 2024 bei 2,9 % – ein Anstieg um 2,8 Prozentpunkte.