Flächenverbrauch Hönningen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Hönningen
| Periode | Hönningen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,8 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 2,2 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,5 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,1 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,0 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,6 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Hönningen im Vergleich
Landesweit steht Hönningen in Rheinland-Pfalz auf Platz 72 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Straßenhaus (3,0 %) und Bad Neuenahr-Ahrweiler (2,7 %); das sind 2,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Hönningen um 2,2 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ahrweiler Platz 7 von 19 Gemeinden, zwischen Bad Neuenahr-Ahrweiler (+2,6 Prozentpunkte) und Niederzissen (+1,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,8 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2020)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Berg | 12,3 % | |
| 2 | Altenahr | 6,1 % | |
| 3 | Adenau | 4,4 % | |
| 4 | Dernau | 4,4 % | |
| 5 | Hönningen | 2,8 % | |
| 6 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 2,7 % | |
| 7 | Grafschaft | 2,7 % | |
| 8 | Niederzissen | 2,4 % | |
| 9 | Ahrbrück | 1,7 % | |
| 10 | Remagen | 0,3 % | |
| 11 | Sinzig | 0,1 % | |
| 12 | Wassenach | 0,1 % | |
| 13 | Weibern | 0,1 % | |
| 14 | Bad Breisig | 0,0 % | |
| 15 | Brohl-Lützing | 0,0 % | |
| 16 | Burgbrohl | 0,0 % | |
| 17 | Wehr | −0,1 % | |
| 18 | Kempenich | −0,3 % | |
| 19 | Oberzissen | −0,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Hönningen?
Mit 2,8 % liegt Hönningen auf Platz 5 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler; zwischen Adenau (4,4 %) und Bad Neuenahr-Ahrweiler (2,7 %). Landesweit steht Hönningen in Rheinland-Pfalz auf Platz 72 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Straßenhaus (3,0 %) und Bad Neuenahr-Ahrweiler (2,7 %); das sind 2,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (0,4 %).