Flächenverbrauch Kempenich
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Kempenich
| Periode | Kempenich | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −0,3 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 2,2 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 2,7 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,3 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 0,0 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,3 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Kempenich im Vergleich
Landesweit steht Kempenich in Rheinland-Pfalz auf Platz 649 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weilerbach (−0,2 %) und Hilgert (−0,3 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Kempenich um 0,6 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ahrweiler liegt nur Oberzissen (−1,0 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 2,7 % (2022)
- Niedrigster Wert
- −0,3 % (2024)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Berg | 12,3 % | |
| 2 | Altenahr | 6,1 % | |
| 3 | Adenau | 4,4 % | |
| 4 | Dernau | 4,4 % | |
| 5 | Hönningen | 2,8 % | |
| 6 | Bad Neuenahr-Ahrweiler | 2,7 % | |
| 7 | Grafschaft | 2,7 % | |
| 8 | Niederzissen | 2,4 % | |
| 9 | Ahrbrück | 1,7 % | |
| 10 | Remagen | 0,3 % | |
| 11 | Sinzig | 0,1 % | |
| 12 | Wassenach | 0,1 % | |
| 13 | Weibern | 0,1 % | |
| 14 | Bad Breisig | 0,0 % | |
| 15 | Brohl-Lützing | 0,0 % | |
| 16 | Burgbrohl | 0,0 % | |
| 17 | Wehr | −0,1 % | |
| 18 | Kempenich | −0,3 % | |
| 19 | Oberzissen | −0,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Kempenich?
Mit −0,3 % liegt Kempenich auf Platz 18 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ahrweiler; im Landkreis Ahrweiler liegt nur Oberzissen (−0,9 %) niedriger. Landesweit steht Kempenich in Rheinland-Pfalz auf Platz 649 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Weilerbach (−0,2 %) und Hilgert (−0,3 %); das sind 0,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).