Flächenverbrauch Kordel
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Kordel
| Periode | Kordel | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 24,5 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,0 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,1 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | −1,7 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | −0,1 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Kordel im Vergleich
Landesweit steht Kordel in Rheinland-Pfalz auf Platz 497 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kenn (0,0 %) und Langsur (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Kordel um 0,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 20 von 46 Gemeinden, zwischen Aach (+0,1 Prozentpunkte) und Mertesdorf (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 24,5 % (2023)
- Niedrigster Wert
- −1,7 % (2020)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Föhren | 12,9 % | |
| 2 | Thomm | 4,6 % | |
| 3 | Fell | 3,5 % | |
| 4 | Ayl | 2,6 % | |
| 5 | Pluwig | 2,1 % | |
| 6 | Welschbillig | 2,1 % | |
| 7 | Trassem | 1,6 % | |
| 8 | Pellingen | 1,5 % | |
| 9 | Longuich | 1,1 % | |
| 10 | Konz | 1,0 % | |
| 11 | Mehring | 0,9 % | |
| 12 | Gusterath | 0,6 % | |
| 13 | Waldrach | 0,5 % | |
| 14 | Zemmer | 0,5 % | |
| 15 | Wiltingen | 0,4 % | |
| 16 | Aach | 0,2 % | |
| 17 | Gusenburg | 0,2 % | |
| 18 | Kasel | 0,2 % | |
| 19 | Klüsserath | 0,2 % | |
| 20 | Mertesdorf | 0,1 % | |
| 21 | Reinsfeld | 0,1 % | |
| 22 | Schweich | 0,1 % | |
| 23 | Igel | 0,0 % | |
| 24 | Kenn | 0,0 % | |
| 25 | Kordel | 0,0 % | |
| 26 | Langsur | 0,0 % | |
| 27 | Leiwen | 0,0 % | |
| 28 | Ralingen | 0,0 % | |
| 29 | Schillingen | 0,0 % | |
| 30 | Trierweiler | 0,0 % | |
| 31 | Wasserliesch | 0,0 % | |
| 32 | Trittenheim | 0,0 % | |
| 33 | Kell am See | −0,2 % | |
| 34 | Newel | −0,2 % | |
| 35 | Zerf | −0,2 % | |
| 36 | Wincheringen | −0,3 % | |
| 37 | Palzem | −0,4 % | |
| 38 | Tawern | −0,5 % | |
| 39 | Osburg | −0,6 % | |
| 40 | Hermeskeil | −1,2 % | |
| 41 | Saarburg | −1,7 % | |
| 42 | Nittel | −3,8 % | |
| 43 | Freudenburg | −5,1 % | |
| 44 | Irsch | −7,2 % | |
| 45 | Serrig | −8,2 % | |
| 46 | Riol | −10,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Kordel?
Mit 0,0 % liegt Kordel auf Platz 25 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Igel (0,0 %) und Schillingen (0,0 %). Landesweit steht Kordel in Rheinland-Pfalz auf Platz 497 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kenn (0,0 %) und Langsur (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).