Flächenverbrauch Pellingen
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Pellingen
| Periode | Pellingen | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1,5 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 3,1 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,1 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,4 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | −1,2 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 0,0 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Pellingen im Vergleich
Mit 1,5 % liegt Pellingen auf Platz 8 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Trier-Saarburg. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Pellingen liegt damit 275 % darüber.
Der höchste Wert seit 2019 wurde im Jahr 2023 erreicht (3,1 %), der niedrigste im Jahr 2020 (−1,2 %).
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Föhren | 12,9 % | |
| 2 | Thomm | 4,6 % | |
| 3 | Fell | 3,5 % | |
| 4 | Ayl | 2,6 % | |
| 5 | Pluwig | 2,1 % | |
| 6 | Welschbillig | 2,1 % | |
| 7 | Trassem | 1,6 % | |
| 8 | Pellingen | 1,5 % | |
| 9 | Longuich | 1,1 % | |
| 10 | Konz | 1,0 % | |
| 11 | Mehring | 0,9 % | |
| 12 | Gusterath | 0,6 % | |
| 13 | Waldrach | 0,5 % | |
| 14 | Zemmer | 0,5 % | |
| 15 | Wiltingen | 0,4 % | |
| 16 | Aach | 0,2 % | |
| 17 | Gusenburg | 0,2 % | |
| 18 | Kasel | 0,2 % | |
| 19 | Klüsserath | 0,2 % | |
| 20 | Mertesdorf | 0,1 % | |
| 21 | Reinsfeld | 0,1 % | |
| 22 | Schweich | 0,1 % | |
| 23 | Igel | 0,0 % | |
| 24 | Kenn | 0,0 % | |
| 25 | Kordel | 0,0 % | |
| 26 | Langsur | 0,0 % | |
| 27 | Leiwen | 0,0 % | |
| 28 | Ralingen | 0,0 % | |
| 29 | Schillingen | 0,0 % | |
| 30 | Trierweiler | 0,0 % | |
| 31 | Wasserliesch | 0,0 % | |
| 32 | Trittenheim | 0,0 % | |
| 33 | Kell am See | −0,2 % | |
| 34 | Newel | −0,2 % | |
| 35 | Zerf | −0,2 % | |
| 36 | Wincheringen | −0,3 % | |
| 37 | Palzem | −0,4 % | |
| 38 | Tawern | −0,5 % | |
| 39 | Osburg | −0,6 % | |
| 40 | Hermeskeil | −1,2 % | |
| 41 | Saarburg | −1,7 % | |
| 42 | Nittel | −3,8 % | |
| 43 | Freudenburg | −5,1 % | |
| 44 | Irsch | −7,2 % | |
| 45 | Serrig | −8,2 % | |
| 46 | Riol | −10,6 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent. Jahr für Jahr werden in Deutschland neue Flächen für Wohnen, Gewerbe und Straßen in Anspruch genommen. Die Siedlungs- und Verkehrsfläche wächst um rund 0,4 Prozent im Jahr – das sind etwa 50 bis 55 Hektar am Tag, deutlich mehr als das Ziel der Bundesregierung von unter 30 Hektar bis 2030.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Gemessen wird, um wie viel Prozent die Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr gewachsen ist.
Ein Teil der Veränderung entsteht durch Umschlüsselungen in den Liegenschaftskatastern, nicht durch neue Bebauung. Auf Kreisebene können einzelne Jahre deshalb stark schwanken.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Pellingen?
Der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Pellingen lag im Jahr 2024 bei 1,5 %. Im Jahr 2023 waren es 3,1 % – ein Rückgang um 1,6 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2019 lag der Wert bei 0,7 %.
Wie schneidet Pellingen im Vergleich ab?
Mit 1,5 % liegt Pellingen auf Platz 8 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg – einer der höchsten Werte im Landkreis Trier-Saarburg. Der Bundesschnitt liegt bei 0,4 % – Pellingen liegt damit 275 % darüber.
Wie hat sich der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Pellingen entwickelt?
Im Jahr 2019 lag der Wert bei 0,0 %, im Jahr 2024 bei 1,5 % – ein Anstieg um 1,5 Prozentpunkte.