Flächenverbrauch Osterspai
Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent · Osterspai
| Periode | Osterspai | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 0,0 % | 1,0 % | 0,4 % |
| 2023 | 14,6 % | 1,3 % | 0,4 % |
| 2022 | 0,7 % | 0,9 % | 0,3 % |
| 2021 | 0,0 % | 1,1 % | 0,4 % |
| 2020 | 3,9 % | 0,6 % | 0,4 % |
| 2019 | 1,8 % | 0,3 % | 0,3 % |
Flächenverbrauch Osterspai im Vergleich
Landesweit steht Osterspai in Rheinland-Pfalz auf Platz 461 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzhausen an der Haide (0,0 %) und Sankt Goarshausen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %). Seit 2019 ist der Wert in Osterspai um 1,8 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Rhein-Lahn-Kreis, vor Holzhausen an der Haide (−1,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 14,6 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 0,0 % (2021)
- Daten seit
- 2019
Flächenverbrauch: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Lahn-Kreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Flächenverbrauch |
|---|---|---|---|
| 1 | Dausenau | 13,8 % | |
| 2 | Bad Ems | 11,1 % | |
| 3 | Altendiez | 10,9 % | |
| 4 | Nassau | 9,5 % | |
| 5 | Arzbach | 9,5 % | |
| 6 | Nievern | 8,0 % | |
| 7 | Heistenbach | 7,9 % | |
| 8 | Fachbach | 7,5 % | |
| 9 | Lahnstein | 4,6 % | |
| 10 | Birlenbach | 4,5 % | |
| 11 | Gückingen | 2,2 % | |
| 12 | Hahnstätten | 2,1 % | |
| 13 | Katzenelnbogen | 1,6 % | |
| 14 | Diez | 1,1 % | |
| 15 | Niederneisen | 0,5 % | |
| 16 | Singhofen | 0,4 % | |
| 17 | Holzappel | 0,2 % | |
| 18 | Nastätten | 0,2 % | |
| 19 | Weisel | 0,2 % | |
| 20 | Kamp-Bornhofen | 0,1 % | |
| 21 | Miehlen | 0,1 % | |
| 22 | Burgschwalbach | 0,0 % | |
| 23 | Holzhausen an der Haide | 0,0 % | |
| 24 | Osterspai | 0,0 % | |
| 25 | Sankt Goarshausen | 0,0 % | |
| 26 | Braubach | −0,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Veränderung der Siedlungs- und Verkehrsfläche gegenüber dem Vorjahr in Prozent
- Definition und Methodik
- Flächenverbrauch: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der jährliche Zuwachs der Siedlungs- und Verkehrsfläche in Osterspai?
Mit 0,0 % liegt Osterspai auf Platz 24 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Rhein-Lahn-Kreis; im Rhein-Lahn-Kreis liegt nur Braubach (−0,1 %) niedriger. Landesweit steht Osterspai in Rheinland-Pfalz auf Platz 461 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzhausen an der Haide (0,0 %) und Sankt Goarshausen (0,0 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (0,4 %).