Gästeankünfte Rötz
Ankünfte von Gästen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten im Jahr · in Beherbergungsbetrieben pro Jahr · Rötz
| Periode | Rötz |
|---|---|
| 2025 | 10.562 |
| 2024 | 11.945 |
| 2023 | 13.080 |
| 2022 | 11.869 |
| 2021 | 8.140 |
| 2020 | 8.265 |
| 2019 | 13.462 |
| 2018 | 14.639 |
Gästeankünfte Rötz im Vergleich
Landesweit steht Rötz in Bayern auf Platz 448 von 925 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schnaittach (10.564) und Babenhausen (10.467). Seit 2018 ist der Wert in Rötz um 27,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 17 von 22 Gemeinden, zwischen Traitsching (−16,7 %) und Tiefenbach (−29,3 %).
- Höchster Wert
- 14.639 (2018)
- Niedrigster Wert
- 8.140 (2021)
- Daten seit
- 2018
Gästeankünfte: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gästeankünfte |
|---|---|---|---|
| 1 | Lam | 64.835 | |
| 2 | Neukirchen b.Hl.Blut | 50.344 | |
| 3 | Rimbach | 46.678 | |
| 4 | Bad Kötzting | 42.203 | |
| 5 | Waldmünchen | 40.941 | |
| 6 | Cham | 33.667 | |
| 7 | Roding | 21.638 | |
| 8 | Arrach | 20.394 | |
| 9 | Grafenwiesen | 19.513 | |
| 10 | Runding | 18.240 | |
| 11 | Furth im Wald | 17.971 | |
| 12 | Eschlkam | 10.566 | |
| 13 | Rötz | 10.562 | |
| 14 | Zandt | 9.710 | |
| 15 | Lohberg | 8.763 | |
| 16 | Blaibach | 7.003 | |
| 17 | Hohenwarth | 4.890 | |
| 18 | Traitsching | 4.586 | |
| 19 | Chamerau | 3.871 | |
| 20 | Stamsried | 3.868 | |
| 21 | Falkenstein | 3.496 | |
| 22 | Tiefenbach | 1.329 | |
| 23 | Miltach | 872 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 45412-01-03-5
Ranking aller 1.463 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ankünfte von Gästen in Beherbergungsbetrieben ab zehn Schlafgelegenheiten im Jahr
- Definition und Methodik
- Gästeankünfte: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 45412-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gästeankünfte in Beherbergungsbetrieben in Rötz?
Mit 10.562 liegt Rötz auf Platz 13 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Eschlkam (10.566) und Zandt (9.710). Landesweit steht Rötz in Bayern auf Platz 448 von 925 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schnaittach (10.564) und Babenhausen (10.467).