Geburten je 1.000 Einwohner Dalheim
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Dalheim
| Periode | Dalheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,0 | 8,1 | 8,1 |
| 2023 | 12,9 | 8,4 | 8,3 |
| 2022 | 9,9 | 9,0 | 9,0 |
| 2021 | 9,8 | 9,4 | 9,6 |
| 2020 | 4,9 | 9,2 | 9,3 |
| 2019 | 10,8 | 9,1 | 9,4 |
| 2018 | 6,9 | 9,2 | 9,5 |
| 2017 | 5,0 | 9,2 | 9,5 |
| 2016 | 10,7 | 9,2 | 9,6 |
| 2015 | 3,0 | 8,7 | 9,0 |
| 2014 | 7,8 | 8,4 | 8,8 |
| 2013 | 3,9 | 8,0 | 8,5 |
| 2012 | 2,9 | 7,8 | 8,4 |
| 2011 | 7,8 | 7,8 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Dalheim im Vergleich
Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 613 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Serrig (5,0) und Dieblich (5,0); das sind 38 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Dalheim um 35,9 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 35 von 39 Gemeinden, zwischen Gensingen (−32,3 %) und Schwabenheim an der Selz (−38,6 %).
- Höchster Wert
- 12,9 (2023)
- Niedrigster Wert
- 2,9 (2012)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Bacharach | 12,1 | |
| 2 | Dexheim | 11,9 | |
| 3 | Hahnheim | 11,1 | |
| 4 | Gau-Algesheim | 10,9 | |
| 5 | Klein-Winternheim | 10,3 | |
| 6 | Münster-Sarmsheim | 9,7 | |
| 7 | Nieder-Olm | 9,0 | |
| 8 | Bingen am Rhein | 8,7 | |
| 9 | Guntersblum | 8,6 | |
| 10 | Bodenheim | 8,6 | |
| 11 | Stadecken-Elsheim | 8,5 | |
| 12 | Ingelheim am Rhein | 8,5 | |
| 13 | Uelversheim | 8,4 | |
| 14 | Harxheim | 8,1 | |
| 15 | Ockenheim | 8,0 | |
| 16 | Sörgenloch | 8,0 | |
| 17 | Budenheim | 7,9 | |
| 18 | Jugenheim in Rheinhessen | 7,9 | |
| 19 | Sprendlingen | 7,8 | |
| 20 | Nierstein | 7,7 | |
| 21 | Grolsheim | 7,5 | |
| 22 | Nackenheim | 7,3 | |
| 23 | Selzen | 7,2 | |
| 24 | Köngernheim | 7,1 | |
| 25 | Oppenheim | 6,9 | |
| 26 | Zornheim | 6,8 | |
| 27 | Mommenheim | 6,4 | |
| 28 | Appenheim | 6,4 | |
| 29 | Gensingen | 6,2 | |
| 30 | Essenheim | 6,1 | |
| 31 | Waldalgesheim | 6,0 | |
| 32 | Dienheim | 5,9 | |
| 33 | Undenheim | 5,5 | |
| 34 | Weiler bei Bingen | 5,4 | |
| 35 | Dalheim | 5,0 | |
| 36 | Ober-Olm | 4,9 | |
| 37 | Gau-Bischofsheim | 4,8 | |
| 38 | Schwabenheim an der Selz | 4,1 | |
| 39 | Lörzweiler | 4,0 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Dalheim?
Mit 5,0 liegt Dalheim auf Platz 35 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Weiler bei Bingen (5,4) und Ober-Olm (4,9). Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 613 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Serrig (5,0) und Dieblich (5,0); das sind 38 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).