Geburten je 1.000 Einwohner Malborn
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Malborn
| Periode | Malborn | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 5,8 | 8,1 | 8,1 |
| 2023 | 5,0 | 8,4 | 8,3 |
| 2022 | 7,8 | 9,0 | 9,0 |
| 2021 | 8,9 | 9,4 | 9,6 |
| 2020 | 8,1 | 9,2 | 9,3 |
| 2019 | 6,7 | 9,1 | 9,4 |
| 2018 | 6,0 | 9,2 | 9,5 |
| 2017 | 12,6 | 9,2 | 9,5 |
| 2016 | 9,8 | 9,2 | 9,6 |
| 2015 | 11,3 | 8,7 | 9,0 |
| 2014 | 7,0 | 8,4 | 8,8 |
| 2013 | 10,7 | 8,0 | 8,5 |
| 2012 | 6,9 | 7,8 | 8,4 |
| 2011 | 9,1 | 7,8 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Malborn im Vergleich
Mit 5,8 liegt Malborn auf Platz 26 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 8,1 – Malborn liegt damit 29 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2017 erreicht (12,6), der niedrigste im Jahr 2023 (5,0).
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Großlittgen | 15,0 | |
| 2 | Binsfeld | 11,9 | |
| 3 | Monzelfeld | 10,8 | |
| 4 | Sehlem | 10,8 | |
| 5 | Hetzerath | 10,6 | |
| 6 | Manderscheid | 10,5 | |
| 7 | Osann-Monzel | 10,3 | |
| 8 | Bausendorf | 9,2 | |
| 9 | Wittlich | 8,9 | |
| 10 | Bernkastel-Kues | 8,6 | |
| 11 | Salmtal | 8,3 | |
| 12 | Longkamp | 8,1 | |
| 13 | Brauneberg | 7,9 | |
| 14 | Traben-Trarbach | 7,6 | |
| 15 | Lieser | 7,3 | |
| 16 | Morbach | 7,2 | |
| 17 | Landscheid | 7,2 | |
| 18 | Maring-Noviand | 7,2 | |
| 19 | Kröv | 7,0 | |
| 20 | Neumagen-Dhron | 6,5 | |
| 21 | Piesport | 6,5 | |
| 22 | Dreis | 6,5 | |
| 23 | Zeltingen-Rachtig | 6,1 | |
| 24 | Klausen | 5,9 | |
| 25 | Altrich | 5,9 | |
| 26 | Malborn | 5,8 | |
| 27 | Thalfang | 4,7 | |
| 28 | Enkirch | 4,3 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Wie viele Babys kommen auf 1.000 Einwohner? Die rohe Geburtenrate hängt nicht nur davon ab, wie viele Kinder Frauen bekommen, sondern auch davon, wie viele junge Erwachsene in einer Region leben.
Lebendgeborene nach Wohnort der Mutter, bezogen auf die durchschnittliche Bevölkerung. Anders als die Geburtenziffer (Kinder je Frau) hängt der Wert stark von der Altersstruktur ab.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Malborn?
Die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Malborn lag im Jahr 2024 bei 5,8. Im Jahr 2023 waren es 5,0 – ein Anstieg um 0,7. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 8,3.
Wie schneidet Malborn im Vergleich ab?
Mit 5,8 liegt Malborn auf Platz 26 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 8,1 – Malborn liegt damit 29 % darunter.
Wie hat sich die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Malborn entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 9,1, im Jahr 2024 bei 5,8 – ein Rückgang um 3,3.